Страшные приключения Кысы. Анна Ершова

Был у нас кот, обыкновенный, серый с полосками, как говорили знатоки – буланой масти. Имя у него было простое – Кыса. Все знают, что кошки могут лечить человека, например, снижать давление. Наш, несомненно, обладал этим свойством. Заноет печень, приляжешь, а Кыса тут же вскакивает на кровать и ложится к правому боку. Сердце заколет, он слева прижимается. И ведь всегда точно определяет, что болит: голова (в этом случае громоздится на голову), поясница или колени. Настоящий лечебный кот. Кроме этой способности была у него ещё одна. Сейчас расскажу. Летом мы увозили Кысу на дачу. Конечно, там котам раздолье. Как только мы подъезжали к даче, он первым выскакивал из машины и в огород по своим делам. Приходил только поесть. Однажды, когда надо было уехать домой на три дня, мы никак не могли найти кота и уехали без него. Все три дня беспокоились, как он там без еды. Когда вернулись, Кыса выскочил навстречу, довольный, и вовсе не измождённый от голода. В этот же день пришлось наблюдать, где наш кот питался.

Рядом у соседей жила всё лето маленькая собачка. Такая была злющая, на всех прохожих визгливо и противно лаяла, а могла и за ногу цапнуть. Все боялись этой маленькой собачки с совсем неподходящей кличкой Дружок. Хозяева приезжали на выходные, в остальные дни собачка жила одна. Ей оставляли на неделю много корма. Так вот: мы увидели, что наш кот перелез через забор и спокойно направился к собачьей будке, а Дружок, к нашему изумлению, не бросился на Кысу, а, наоборот, завилял хвостом. Кот подошел к миске и начал есть. А Дружок гостеприимно подлаивал, дескать, ешь, приятель, мне не жалко. Наелся наш кот и улегся около будки, как у себя дома. И, наверно, долго бы лежал, но подъехали хозяева собачки. Кыса встал, потянулся и пошёл домой.

Как сумели подружиться непримиримые враги? Есть случаи, когда с малых лет дружат кошки и собаки. А наши приятели были взрослые, и раньше такой привязанности между ними не наблюдалось. Скорее всего, оставшись без хозяев, прибились животные друг к другу. Как написано у Киплинга: « Мы с тобой одной крови»…

Но самое интересное было дальше. Через несколько дней из окна веранды наблюдаем такую картину: в щель внизу калитки проходит наш кот, за ним, протискивается соседская собачка… Но это ещё не всё! За ними пролезает чужой лохматый кот, - и вся процессия направляется к нашему крыльцу, где стоит Кысина миска с только что насыпанным кормом. И дружно начинают обедать! Вот так! Долг платежом красен. Мы и не думали, что наш кот такой гостеприимный, а главное хороший друг. Сам поел – накорми друга.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх