Музей кошек Мурариум в Зеленоградске

В Калининградской области в курортном городе Зеленоградск работает музей "Мурариум", где представлена частная арт-коллекция кошек, самая большая из подобных экспозиций в России. Музей занимает старинную водонапорную башню, которая является самой высокой точкой города. С её смотровой площадки открываются живописные виды на Зеленоградск.
В экспозиции представлено более трёх с половиной тысяч изображений кошек и котов, выполненных в различной технике — вязаных, деревянных, стеклянных. Есть уникальные высокохудожественные экспонаты, любимые коты нашей мультипликации, коты гламурные, коты деревянные, египетские кошки, японские коты-талисманы, деревянные полинезийские статуэтки и множество вещей в виде кошек — коты-подушки, игрушки, сувениры, значки, картины, телефон, шоколадки, колокольчики.
Водонапорная Башня высотой почти 40 метров, в которой располагается экспозиция, была построена в 1905 году в городе Кранце (бывшее название Зеленоградска) в стиле исторической эклектики.
В то время практически каждый крупный населённый пункт региона имел свою "особую" водонапорную Башню, которая являлась, как правило, одной из главенствующих высот города и считалась городским символом.
Позже башня потеряла своё значение, хотя в годы советской власти предпринимались попытки восстановить зеленоградскую Башню и как гидротехническое сооружение, и как архитектурный памятник. К сожалению, к 2000-году знаменитый купол, где находился накопительный бак Башни, пришёл практически в полную негодность и стал представлять угрозу для окружающих, также был утрачен подлинный лепной декор здания.
Современная реконструкция Башни была выполнена в период с 2006 по 2012 год. Тщательно сохранялись все исторические элементы здания: входная группа, боковые русты, ковка, остатки лепных украшений, также были проведены работы по защите старинной кирпичной кладки.
В здании имеется лифт, с помощью которого можно подняться на все уровни Башни. На высоте 24 метра от земли (в зоне бывшего бака) расположена круговая смотровая площадка.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх