Проблемная кошка. Отдадим в добрые руки?

Когда появляются проблемы в поведении питомца, не избежать негативных эмоций и даже ссор в семье. Разодранная мебель, обои, описанные вещи, кучки мимо лотка — всё это серьёзные проблемы, которые никак не решаются народными средствами "носом потыкать" и "тапком по попе". Чаще всего такое "воспитание" только усугубляет проблему. И когда страсти накаляются, у многих возникает мысль передать кошку кому-нибудь другому.
Хороший ли это выход? Для хозяев — возможно. Они избавляются от проблемы. Но не нужно заниматься самоуспокоением — "там ей будет лучше". Не будет. Почти никогда не будет лучше. Будет хуже. Нерешённые проблемы только подстегиваются стрессом от потери старого дома и любимых хозяев. И чаще всего проблемная, но преданная кошка очень быстро оказывается на улице. Нередко таких кошек, передаваемых из рук в руки, приносят на усыпление. "Отдадим в деревню" — тоже не всегда идеальный вариант. Животное фактически будет уличным, и очень хорошо, если его новые хозяева не будут забывать его хотя кормить (а некоторые вполне искренне полагают, что и этого делать не нужно).
Что делать с проблемной кошкой? Стараться найти причину плохого поведения самостоятельно или с помощью специалиста-зоопсихолога. Если устранить причину, то и поведение сразу же изменится, питомец не будет доставлять хлопот, станет снова ласковым, нежным другом. И останется в семье.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх