О личном пространстве и уважении

Обычно, когда говорят о личном пространстве, подразумевают людей. Мы трепетно оберегаем его от посягательств третьих лиц, отстаиваем свое право на него. Психологи твердят о том, насколько это важно для благополучия и хорошего самочувствия. А есть ли какое-то личное пространство у домашних питомцев?
Давайте попробуем разобраться, что же такое личное пространство, и что в него входит. У каждого есть что-то свое, что принадлежит только ему: вещи, интересы, место в жилище и т.д. И покушение на это личное человек обычно переживает очень болезненно, как угрозу очень важному и значимому для него. Для кошек личное пространство тоже очень важно, но многие хозяева, к сожалению, блюдут свое личное пространство, но совершенно не задумываются об организации и соблюдении такового для питомца. Это чревато различными проблемами, повышенной тревожностью, раздражительностью у кошек, а также с агрессией (включая нападения) в отношении хозяев или их гостей. Иногда доходит до того, что животное не подпускает хозяина к дивану, кровати, и даже не впускает в комнату. А причина в том, что животному не предоставили личного пространства.
Для кошки важно личное предметное пространство. Это те вещи, по отношению к которым кошка претендует на эксклюзивный доступ. Это может быть лежанка, комплекс, место на подоконнике. Также немаловажно личное жилое пространство. Заметить, какое пространство кошка считает своим, комфортным для себя, несложно. Она старается проводить там как можно больше времени, чувствует себя спокойно и расслабленно, и яростно протестует, если кто-то еще хочет посягнуть на это место. Стоит уточнить, что это место выбирает кошка сама, по своему желанию (хозяин может предложить ей наиболее привлекательные и удобные варианты). Это не вынужденное место пребывания (например, если одну кошку другая загнала под кровать или же на холодильник, и та боится выйти — в такой ситуации сложно говорить о комфортном личном пространстве, это временное прибежище). Если кошке не предлагают игрушки, не дают возможности освоить "ничейные" участки (подоконники, верха шкафов, комодов и т.д.), то это может приводить к конфликтам.
При этом важно не забывать, что у кошек есть также и своё личное время, и т.н. эмоциональное пространство. Например, по утрам кошка любит смотреть в окно. Или же просто хочет поспать в своем лежаке. Если она раздражена, то не желает принимать поглаживания. Редко какая кошка готова к активному и эмоциональному общению с человеком всегда и везде. В определенные моменты она это ярко показывает — избегает попыток погладить её, не реагирует на игрушки, не хочет сидеть на руках и т.д. А многие хозяева полагают, что питомец должен быть в состоянии радостной готовности к обнимашкам 24 часа в сутки. Если и нет, то ничего, потерпит. Он, может, и потерпит, но при этом общение не доставит ему никакой радости. И в следующий раз при приближении хозяина он постарается как можно более незаметно скрыться заранее.
Представьте, что вам после тяжёлого рабочего дня приходится принимать гостей, уделять им внимание, а после этого к вам заскакивает соседка, и, несмотря на все намеки, уходить не собирается, весело болтая и втягивая вас в беседу. Вполне логично, что многим такое не понравится, под благовидным предлогом всё-таки они завершат разговор и постараются избегать в будущем пересечения с этим бестактным или невнимательным человеком. Ведь навязанное общение тоже утомляет, да и не всегда на него есть силы и настрой. То же и с кошками. Они хоть и не работают, но тоже устают, занимаясь своими кошачьими делами, общаясь со всеми членами семьи, и тоже не настроены развлекать всех круглосуточно. У них тоже должно быть право на отдых и спокойное времяпрепровождение.
Кошкам нужно своё личное пространство, время, когда они могут делать то, что захотят (в пределах установленных в доме правил, конечно же) — спать, смотреть в окно или же возиться с любимой мышью. И тогда питомец будет спокойным, уравновешенным, и общение с хозяином для него будет более позитивным и приятным событием.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх