Утрата кошкой доверия к хозяину: причины, последствия, работа с проблемой

Доверие — это уверенность в доброжелательности человека, а также в том, что его действия не будут нести негативных последствий для животного. Доверие кошки к своему хозяину — очень важное условие формирования хороших отношений, а также спокойного взаимодействия. Кошки — это животные, которые ценят размеренность, чёткий режим дня, не всегда спокойно воспринимают перемены. То же они ценят и в своём хозяине — последовательность и предсказуемость.
Как проявляется доверие между кошкой и человеком? Животное может разрешать проводить неприятные гигиенические процедуры только одному человеку, в случае опасности бежать прятаться к нему. Или, например, уличные кошки. Они редко подбегают ко всем прохожим, могут даже не взять еду от чужого человека. Но конкретным людям животное радуется, ест предложенное угощение, и даже разрешает погладить.
Утрата доверия может проявляться по-разному: избеганием общения с человеком, беспокойством, тревожностью, пугливостью, проблемами со здоровьем, агрессией по отношению к людям вообще или к хозяину. Последнее наиболее неприятное последствие, так как нередко животные начинают яростно нападать даже не при реальной, а кажущейся угрозе — неловком движении человека, звуке и т.д..

Распространённые причины

- Долгое отсутствие. Животное попросту забывает своего хозяина и воспринимает его как чужака.
- Проведение неприятных манипуляций неожиданно.
- Проведение медицинских манипуляций тайно. Когда на животное набрасывают одеяла, полотенца, особенно в той ситуации, когда оно не ожидает, расслаблено. С одной стороны, иногда это позволяет быстрее и эффективнее провести манипуляции (но не всегда, так как некоторые, наоборот, сильно сопротивляются и вырываются, с другой стороны — может спровоцировать негативные последствия долгосрочные).
- Странное, нелогичное поведение. Особенно часто остро его воспринимают тревожные и пугливые. Они и так постоянно на взводе, в ожидании какого-либо негативного воздействия, а странные движения могут спровоцировать атаку и в целом недоверие в будущем.
- Физическое наказание. Особенно в ситуации, когда животное не понимает, за что его наказывают.

Реакция кошки

Кошки придерживаются общепринятых стратегий: стой, бей, беги. Чаще всего кошки выбирают стратегию бегства. Есть распространенное мнение, что, так как кошка изначально одиночное животное, ей очень важно поддерживать свое здоровье и не ввязываться в потенциально травмирующие ситуации.
Стратегию "бей" выбирает кошка, которая не может убежать, которая знает, что убегать бесполезно, по отношению к которой пугающее воздействие было применено неоднократно за короткий промежуток времени.

Профилактика

В группе риска — тревожные кошки. Хозяевам таких питомцев важно стараться придерживаться режима и размеренной жизни. Не в том отношении, что нужно отказаться от своих планов, и потакать питомцу. А в том, что необходимо постараться соблюдать ключевые режимные моменты — сон, кормление, игры. Также таких кошек нужно стремиться знакомить с большим количеством новых вещей, обогащать их опыт. Кроме того, всем владельцам стоит заранее приучать животных к некоторым плановым воздействиям и процедурам. Не с боем и воем запихивать кошку в сумку-фиксатор для стрижки когтей, а дома, понемногу, осторожно, поглаживая лапки, выпуская коготки и т.д., приучить, что стрижка — это не страшно и даже безболезненно.
Нужно постараться планировать события, влекущие неприятные ощущения, так, чтобы они не шли одно за другим.
Если неприятное воздействие неизбежно, например, длительный курс уколов, то лучше заранее показать животному предметы, которыми будут проводиться манипуляции. Это шприцы, бутылочки и т.д., чтобы животное ассоциировало неприятные моменты с ними. При этом общаться нужно по-прежнему, поддерживая привычный режим дня.
Важно не паниковать, не нервничать, не проявлять неуверенности и суетливости. Это всё может нервировать животное ещё больше. Чем более спокоен хозяин, тем быстрее он завершает манипуляции.
Ветврачам можно порекомендовать поменьше превентивно укутывать кошек, набрасывать полотенца и ткань и т.д. (если это не является единственно возможным способом зафиксировать животное). Это нередко разъяряет кошку, и снижает уровень доверия к хозяину.

Некоторые особенности работы

Во многом зависит от того, какую стратегию выбрало животное. Если оно предпочло избегание, не нужно настаивать на немедленном тесном контакте. Нужно предоставить убежище, в котором кошка не будет себя чувствовать как в ловушке (не под диваном, не под ванной, не в клетке), по возможности, оставить одну в комнате. Поддерживать режимные моменты.
Нельзя настаивать на общении, брать на руки, прижимать к себе, если животное этого не хочет — цепенеет, вырывается и т.д. А ведь нередко именно эту стратегию взаимодействия избирают хозяева, чтобы успокоить питомца и показать, что по-прежнему любят его. А животное воспринимает это как ограничение движений, посягательство на свободу. Если не учесть это, можно получить ухудшение ситуации и "включить" вместо избегания стратегию нападения.
Кошка в ожидании воздействия будет настороже, присматриваться ко всему, что именно делает хозяин, как он это делает. Поэтому важно не совершать резких движений, не провоцировать кошку, все предметы, которые вызывают у нее тревогу и страх, показывать кошке на расстоянии и давать обнюхивать. Так животное изучит предмет, после чего важно просто пройти мимо. Оно начнет понимать, что хозяин с любым предметом в руках не опасен.
Это важный момент в восстановлении доверия. Так как если на этом этапе сработать неправильно, продолжать пугающие воздействия, и при этом вести себя неправильно, кошка попросту перейдет в атаку. А избегающая общения кошка и кошка, бросающаяся на хозяев при любом движении — это абсолютно разные по своей опасности ситуации.
Если на этом этапе ничего не изменяется в поведении животного, наладить контакт и вернуть доверие не удается, стоит обратиться к специалисту по поведению, зоопсихологу. Особенно, если животное выбрало не избегание, а нападение. В этом случае редко ситуация приходит в норму сама по себе, обычно она требует продуманной индивидуальной работы с поведением питомца и хозяина.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх