Сотрудники «Земли леопарда» прошли курсы по анестезии животных

Научные сотрудники национального парка «Земля леопарда» впервые прошли практикум по иммобилизации животных при помощи усыпляющего газа ингаляционного наркоза. Подобный опыт необходим специалистам при возникновении внештатных ситуаций с редкими хищниками, в том числе дальневосточным леопардом и амурским тигром.

Практикум по анестезии для ветеринаров и сотрудников природоохранных организаций проходил на базе Приморского сафари-парка в Шкотовском районе Приморского края. Проводил его главный ветеринарный врач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий, используя оборудование для анестезии, не так давно приобретенное ПРОО «Центром реабилитации и реинтродукции тигров и других редких видов животных».

Ингаляционная анестезия применяется ветеринарами в ходе операций, а также для продления наркоза при необходимости в работе с обездвиженным животным. Как показал этот год, увеличение численности популяций леопардов и тигров на территории национального парка «Земля леопарда» неизбежно создает рост вероятности внештатных ситуаций с участием этих животных.

«Необходимость применения газовой анестезии возникает, как правило, при заболевании, либо при травме у животного, - говорит Виктор Сторожук, специалист по мониторингу ФГБУ «Земля леопарда». – Для решения подобных ситуаций в штате национального парка сформирована «конфликтная группа», которая моментально выезжает на место при возникновении ЧП с животным. Один из таких случаев произошел в этом году, когда срочная помощь понадобилась леопарду Leo 80M».

Для закрепления полученных теоретических знаний, была проведена ингаляционная анестезия домашней собаке. И хотя «операция» прошла успешно, стоит понимать, что порядок применения газовой анестезии у диких животных заметно отличается от порядка работы с домашними питомцами. В связи с этим полноценный опыт работы специалисты могут приобрести только в реальных практических условиях.

В настоящее время профессиональную помощь при возникновении внештатных ситуаций нацпарку «Земля леопарда» оказывают сторонние организации, в том числе WCS, Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных, Дальневосточное отделение РАН и другие. Опыт специалистов этих организаций позволяет не только помочь пострадавшим хищникам, но и отработать навыки в полевых условиях сотрудникам национального парка.

Обучающий семинар был организован ПРОО «Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных», при финансовой поддержке ZSL.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх