Кот француз. Рассказ второй. Альберт Деев

Настёна решила приучать котёнка к улице. На дачу возьмёт с собой, пусть побегает на воле, а если не приучишь к улице – ничего хорошего не будет. Она вынесла своего питомца из квартиры. Вначале кошак боялся, прижимался к земле, мяукал, но, поняв, что хозяйка не оставит его, пошёл исследовать местность у подъезда. Понемногу Мусьен освоился и начал проситься на улицу. Настёнушка выходила с ним, теперь он сам спускался по ступенькам, поторапливая медлительную, по его понятиям, хозяйку. “Такая большая, ноги вон какие длинные, а идёшь так медленно, будто ползёшь”! – красноречиво говорил его взгляд и нетерпеливое “мяу”. Но вот, наконец-то, он ощущает дуновение ветерка, видит зелёную траву рядом с собой. Как хорошо на улице! Вот в траве ползёт какой-то жук. А ну, поиграю с ним.
Котёнок тронул жука лапкой. Жук претворился мёртвым. Сколько кот-француз не пытался расшевелить его, чтоб было с кем поиграть, жук игнорировал все попытки котёнка. Нет. Так не интересно. Котёнок разочарованно отвернулся от жука. Через минуту жук, как ни в чём не бывало, не торопясь двинулся по своим делам. Настин питомец нашёл какой-то опавший сухой лист и с увлечением начал гонять его. Он заигрался и не заметил, как огромный пёс подошёл к нему, сначала рассматривал котёнка, а затем, видать, захотел поиграть с ним, дружески гавкнул. Настя в это время с увлечением рассказывала что-то однокласснице, проходившей мимо и остановившейся, чтобы обсудить важные новости.

Пёс встал на задние лапы, передние положил на асфальт и, склонив голову, негромко лаял,дружелюбно помахивая хвостом из стороны в сторону, приглашая котёнка поиграть. Но котёнок почему-то не понял, выгнул спину, поднял хвост, зашипел. Пёс захотел лизнуть непонятливого котёнка, но получил по языку увесистый удар когтистой лапой. Пёс обиженно взвизгнул, а Настёнушкин питомец вскочил на близко стоящий тополь.

С большим трудом удалось снять Мусьена с дерева. На следующий день Настя купила поводок и ошейник для своего питомца. Кот сначала недоверчиво понюхал новоприобретённую вещь, затем, когда Настя надела на него ошейник, ему, видимо, понравился новый предмет. Кот гордо “вывел” хозяйку на прогулку.

Через несколько дней всей семьёй поехали на дачу. Котёнка, конечно, взяли с собой.
Сквозь колышущееся марево виднеются дачные домики на противоположном берегу речки, смутно видны далёкие колки, городские окраины. Жарко! Душно! Горячий сухой ветер выдувает из почвы последние капли влаги. Небо будто выпито, нет ни малейшего облачка. О чём-то лепечут деревья и кустарники. Солнце жжет немилосердно. Земля раскалена и, кажется, сейчас задымится и вспыхнет. Деревья, кустарники и травы задыхаются от жары и слоя серой, выгоревшей от солнца, пыли. Суховей кое-где сметает пыль, чтобы принести свежий слой и положить на место сметённого.

Где-то запоздалая кукушка считает чьи-то годы да беспечные птицы поют в вышине.
Светло-голубое выгоревшее небо звенит тучей поднявшихся комаров-толкунцов, бестолково летающими то сужающимся, то расширяющимся шаром. Это безобидные комары-самцы, питающиеся только нектаром, участвующие в опылении цветков, зазывающие кровожадных самок. Не долог век толкунцов!

Но вот Мусьен увидел в траве ящерку. Котик пригнулся, стелется по земле, голова вытянута вперёд, глаза напряжены. Ещё немного прополз. Его ничего не может отвлечь от объекта охоты. Вот он напружинился, вскочил, но далёкий потомок динозавров мгновенно переместился в пространстве. Мусьен недовольно фыркнул и продолжил игру в “поймай меня”.
Маленькая, изумрудного цвета ящерка ловко ускользала от его лапок. Грациозные, танцующие движения неутомимого охотника за насекомыми четки и необычайно быстры.

Какая она красивая, эта ящерка. Гибкое тело вытянуто, округлено с боков, венчает его длинный красивый хвост. Пятипалые лапки снабжены небольшими изящными коготочками. Жаль, что наши модницы не видят этих коготков, а ведь ящерицы маникюр не делают! Веки ящерицы подвижны, а вот показался на миг раздвоенный язык и летящая мошка исчезла. Голова очень далёкого потомка динозавров кокетливо прикрыта щитками многоугольной формы, на спинке и боках мелкие зернистые чешуйки.

Ящерка сидит на листке, её почти и не видно, высматривает блестящими глазками добычу – разных мошек, жучков… Подвижная, резвая, грациозная, она беспрестанно удивительно проворно и неутомимо шмыгает среди листвы. Но вот полилась музыка. Её плавные звуки заставили удивительное животное остановиться, прислушаться. Давно замечено, что ящерицы любят плавные звуки классической музыки. И слух, и зрение, и осязание у них развиты отменно.

Ящерка не обращает внимания на котёнка, и незаметно исчезает из его поля зрения. Мусьен недоуменно покрутил головой, ища очень юркую красивую игрушку.

Ему ничего не оставалось, как ловить бабочек, жуков, и прочую мелюзгу. Как это скучно! Но вот в поле его зрения попала лягушка. Небольшая серая степная лягушка. Он следит за её движениями, прижался к земле и вдруг прыгнул. Но лягушонок за какую-то долю секунды до этого тоже прыгнул, в результате котёнок ничего не поймал. В нём взыграла страсть охотника, хищника. Он подкрался к предмету охоты, робко тронул лапой, но от неожиданного прыжка бесхвостого существа отпрянул, а лягух приземлился недалече, посмотрел во все стороны своими выпуклыми глазищами, поймал какого-то паучка и неуклюже проделал несколько шагов, его огромная пасть виднелась как улыбка сатира.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх