Пушок. Эльвира Гусева

В квартире одинокой женщины поселился маленький пушистый комочек с большими голубыми глазами. Имя ему нашлось сразу – Пушок. Бабушка была одинока, детей и внуков у неё не было.

К Пушку она привязалась сразу, полюбив его, ухаживала за ним, как за маленьким ребёнком: кормила в одно и то же время, выходила с ним на улицу гулять, чувствуя за собой ответственность за это милое создание.

Пушок быстро вырос и превратился в большого белого пушистого кота с голубыми глазами и пушистым хвостом. Это был очень красивый кот, к тому же он был хорошо воспитан. Бабушка не только кормила его и расчёсывала шёрстку, но и разговаривала с ним долгими зимними вечерами.

Когда она усаживалась в кресло со своим вязанием, Пушок был рядом, укладывался у её ног и смотрел, как ловко она перебирала спицы, как игриво двигался клубок с шерстью. Иногда Пушок начинал играть с клубком, мешая бабушке вязать, тогда она мягко журила его, а то и вовсе, отложив вязание, начинала играть с ним.

Для игр бабушка сшила шерстяной круглый мячик, привязала к нему верёвочку. Стоило ей слегка потянуть за верёвочку, как мячик начинал двигаться, котику это нравилось, он очень любил свою игрушку, подолгу играл с ней. Эти минуты доставляли радость обоим: Пушок сначала прятался в укрытие, выслеживая движущийся предмет, затем вихрем вылетал и набрасывался на него, зажав игрушку передними лапами, он кусал его, катался с ним по полу, а бабушка смеялась до слёз.

Наигравшись вволю, Пушок устраивался в мягком кресле и засыпал. Бабушка гладила его рукой или специальной щёткой, которая позволяла не только расчёсывать шубку, но и делать котику лёгкий массаж, от чего он получал несказанное удовольствие.

Однажды случилось страшное. Бабушка тяжело заболела и вскоре умерла. Её похоронили, квартиру заперли, котика забрали к себе соседи, не оставлять же его на улице. У новых хозяев коту не понравилось сразу. С первого дня Пушку отвели своё место в прихожей на коврике – такого унижения для себя он не ожидал.

Выходя на улицу, он частенько подходил к двери своей квартиры и подолгу сидел около неё, мяукал, просился домой, не понимая, почему его любимая хозяйка не пускает его, раньше такого никогда не было. Он надеялся, что вот-вот она вернётся, и они будут вместе, как раньше.

Он прислушивался, как хлопала входная дверь в подъезд, пытался узнать её шаги, иногда даже бросался навстречу, но это была не она. Люди проходили мимо.

Однажды Пушок решил уйти от своих новых хозяев и ждать на улице. Он вышел во двор, сел рядом с лавочкой, на которой когда – то сидела его бабушка, и стал её ждать. Была поздняя осень, дул холодный ветер, иногда моросил дождь, переходящий в снег.

Чуть задремав, Пушок видел во сне свою хозяйку, её маленькую, но очень тёплую квартиру и своё уютное кресло. Эти воспоминания наводили тоску и ужас, ведь впереди была зима. Новые хозяева его не искали, домой не звали, похоже, что им не было дела до его проблем.

Однажды, чуть задремав, он очнулся от нежного прикосновения маленькой тёплой ладошки. Перед ним стояла девочка лет шести, которая, сняв варежку, гладила его спинку. Девочка была такая хорошенькая, что сразу понравилась коту, а её тёплая ручка напомнила заботливую хозяйку.

Было видно, что котик очень нравился девочке, она потихоньку разговаривала с ним, называя его по имени. Пушок не понял, откуда она его знает, но, когда девочка позвала его с собой, он охотно пошёл, доверившись ей.

Девочка привела его к себе домой, сразу же накормила и долго гладила его спинку, лапки, хвостик, приговаривая: « Какой же ты хороший, Пушок, милый, добрый, славный». Котик мурлыкал, как раньше, при бабушке.

Ему очень повезло, родители девочки были не против Пушка, они быстро привязались к нему, купили для него удобный кошачий домик, где ему было тепло и уютно. Его вкусно кормили, девочка играла с ним. Пушок привык к новым хозяевам, особенно полюбил девочку, но засыпая, он каждый раз видел во сне свою бабушку.

Комментариев: 3







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх