Тысячи лет назад Пермский край населяли пещерные львы

Учёные из Екатеринбурга совместно с коллегами из Аделаидского института Австралии в ближайшее время примутся за изучение останков пещерного льва, найденных в Пермском крае, пишут СМИ.
Сотрудники Института экологии растений и животных УрО РАН, в очередной раз исследовав этим летом пещеру близ Березников (север Прикамья), обнаружили там зуб самой крупной кошки, когда-либо обитавшей на Урале. Эта находка стала сенсационной: никто ранее не предполагал, что ареал обитания древних хищников охватывал столь обширную территорию региона.
По словам специалистов, пещерные львы были крупнее современных африканских собратьев примерно в полтора раза, а их вес достигал 500-600 кг. При этом гривы у самцов практически не было, а шерсть была светлее, поскольку в зимний период на снегу требовалась маскировка. Как пояснили ученые, львы в пещерах не жили, а умирали: состарившись, животные искали гроты для последнего пристанища. Вымерли древние кошки около 18-20 тысяч лет назад.
Отмечается, что ранее в этой пещере учёные уже находили останки лошадей, бизонов, оленей, дикобраза, пещерных медведей и волков. Благодаря микроклимату данного подземелья кости животных в ней сохраняются почти в первозданном виде. Они совершенно не тлеют, не нарушается даже структура их клеток.
В ближайшее время специалисты из Австралии совместно с уральскими учеными займутся расшифровкой генов ядра клеток гигантских кошек. Тогда-то и будет ясно, кем они были — предками современных львов или тупиковой ветвью развития. Кроме того, помощью исследований эксперты смогут определить возраст и пол обнаруженного животного, а также они надеются подтвердить, что на территории пермского Верхнекамья около 60 тыс. лет назад обитали львы.
Ранее большое захоронение древних кошачьих удалось обнаружить в 2015 году в башкирской пещере Иманай. Тогда в подземелье было найдено более 500 останков пещерных львов.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх