Внести лепту в сохранение популяции амурского тигра призывает научная библиотека

Акцию по созданию бренд-коллекции "Амурский тигр" организовали сотрудники Дальневосточной научной библиотеки. Основная цель проекта — привлечь внимание к проблеме сохранения редкой кошки.
Сотрудники библиотеки кинули клич хабаровчанам: принести сувениры, игрушки, открытки, значки и другие предметы, на которых запечатлен полосатый хозяин дальневосточной тайги. Сбор вещей проходит в мультимедиа центре по улице Муравьева-Амурского, 1. Принять участие в акции могут все желающие.
- Цель создания коллекции — помочь сохранить один из символов Хабаровского края и всего Дальнего Востока — амурского тигра. Всего в дикой природе тигров осталось не более 600. Чтобы дети, молодёжь и взрослые понимали, что нужно беречь природу и любить свой родной край. Ведь это наше достояние. Автором и куратором проекта является библиотекарь Наталья Табаева. Подобных коллекций практически нет в нашей стране. Количество экспонатов и итоги акции напрямую зависят от того, как нас поддержат люди, — рассказала Алла Солодкина, библиотекарь ДВГНБ.
Социальный проект бессрочный. Сейчас он находится на начальном этапе — идёт сбор экспонатов. По мнению сотрудников библиотеки, если в итоге получится богатая коллекция, будет создан мини-музей, где будут проводить экскурсии.
- Экспонатов пока не так много: игрушки, статуэтки, фотографии, картины. Очень много у нас календарей, среди них есть раритетные, также имеются значки, открытки, журналы и книги. Люди принесли открытки 1980-х годов с изображением животного и входной билет на праздник тигра, который проходил в зоосаде "Приамурский" в 2008 году. Мы с радостью бы приняли экспонаты от горожан, которые занимаются хенд-мейдом, и поделки от детей. Очень хотим, чтобы в акции приняли участие как можно больше жителей и гостей города, — сообщила Алла Солодкина.
Для дарителей в библиотеке заведен специальный журнал, в котором фиксируются их контактные данные. Все, кто приносит экспонаты, получают в подарок магниты с символикой акции. По итогам акции будет проведена большая выставка, где посетителям будет рассказано об амурском тигре.
Благотворительный фестиваль "Добрый Хабаровск" состоялся в столице края. Организаторы собирали пожертвования для нуждающихся. Целью акции было привлечение внимания к насущным проблемам в обществе.

Анна Морозова

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх