Селфи с хищниками, награды и мастер-классы: «Земля леопарда» встретила День тигра

Празднование Дня тигра прошло во Владивостоке 24 сентября. Традиционно участие в нем принял национальный парк «Земля леопарда», сотрудники которого проводили экологические мастер-классы и конкурсы на тематической площадке в центре города и получили награды за вклад в сохранение редких кошек и уникальной природы.

День тигра празднуют во Владивостоке каждое четвертое воскресенье сентября с 2000 года. Событие объединяет людей, которых волнует судьба амурского тигра, всех, кто неравнодушен к дикой природе и стремится жить с ней в гармонии, оберегать ее, формируя здоровую окружающую среду для себя и будущих поколений. Сотрудники «Земли леопарда», одной из самых тигриных территорий Приморья, принимают участие в проведении Дня тигра с первого года образования национального парка. Организаторами праздника выступили АНО «Центр» Амурский тигр», администрации Приморского края и города Владивостока.

С самого утра на главной площади приморской столицы развернулись палатки природоохранных организаций, которые помимо реализации прямых мер для сохранения природы региона участвуют и в таких крупных эколого-просветительских мероприятиях. Посетив тематические площадки, каждый гость праздника мог узнать больше о крупных кошках, амурских тиграх и дальневосточных леопардах, о деятельности по их сохранению. Детям не давали заскучать многочисленные конкурсы и квесты.

В этом году сотрудники «Земли леопарда» решили порадовать любителей фото с «хищниками» нацпарка. Волонтеры, переодетые в тигра, леопарда и других зверей, позировали вместе с оригинальными «табличками-комментариями» о важности сохранения этих зверей: «Кошачье братство», «Природе важен каждый», «Побольше бы таких как я» и другими. Каждый желающий мог сфотографироваться в леопардовой маске, сделанной своими руками здесь же, на специальном мастер-классе.

«Не меньше интереса у гостей вызвал наш мастер-класс по созданию объемного леопарда из картона. Специальную пятнистую заготовку участники праздника, дети и взрослые, выигрывали во время экологической викторины, а из полученной награды создавали необычный сувенир, – рассказала сотрудница отдела экологического просвещения «Земли леопарда» Анна Утицких. – Также уже традиционно многие гости праздника с удовольствием прошлись по звериным следам, сыграв в твистер. Хочется пожелать, чтобы в следующем году еще больше людей поддержали этот яркий праздник добрым словом и делом, чтобы количество верных ответов на наши пятнисто-полосатые загадки росло!»

Во время праздничного концерта были вручены награды самым достойным защитникам природы Приморского края. Так, начальник Контрольного управления президента РФ Константин Чуйченко поблагодарил представителей природоохранных, общественных организации и ученых за сохранение популяции амурского тигра, которая благодаря их упорному труду сегодня имеет тенденцию к росту. Коллектив национального парка «Земля леопарда» получил благодарность за вклад в дело сохранения амурского тигра, а также в честь 100-летия системы особо охраняемых природных территорий.

Кроме того, здесь же были торжественно награждены два лучших государственных инспекторов ООПТ Приморья, участвующих в программе мониторинга и управления антибраконьерскими рейдами SMART. Представители Международного фонда защиты животных (IFAW) и Фонда «Феникс» вручили заместителю директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране Евгению Стома сертификат на поездку в один из национальных парков Индии для обмена опытом по сохранению дикой природы.

«Подобные зарубежные поездки, безусловно, полезны для повышения эффективности нашей работы, это прекрасная возможность обменяться опытом с такими же профессионалами своего дела, получить уникальные знания по охране дикой природы в стране, в которой численность тигров и леопардов намного выше, чем в России, – подчеркнул Евгений Стома. – В деле охраны природы нельзя стоять на месте, нужно постоянно развиваться, узнавать о новых проблемах в борьбе с браконьерами и способах их решения».

Отметим, что национальный парк «Земля леопарда» остается одной из «самых тигриных» охраняемых территорий России. По последним данным, в 2016 году на «Земле леопарда» зафиксировано около 30 тигров. В свою очередь численность дальневосточного леопарда в национальном парке составляет около 70 особей.
ФГБУ «Земля леопарда» благодарит волонтеров за помощь в работе на тематической площадке.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх