Энтузиасты собирают деньги на памятник кошке-космонавту

На платформе краудфандинга Кickstarter.com начался сбор средств на строительство памятника первой и единственной кошке, покорившей космос – забытый хвостатый пилот будет увековечен в бронзе. Скульптура должна появиться на родине храброй Фелисетт – в Париже. Пока собрано 7 006 фунтов стерлингов из необходимых 40 000.

Инициатор проекта Метью Серге Гай по профессии – креативный директор. Он загорелся этой идеей около полугода назад, когда на работе наткнулся на кухонное полотенце с принтом в честь 50-летия кошки, покорившей космос. Однако на полотенце не было имени хвостатого космонавта, и Метью, собирая информацию, увлекся историей кошки Фелисетт.

Он считает, что ее подвиг был незаслуженно забыт, в отличие от собак-космонавтов и шимпанзе. Именно поэтому Фелисетт стоит увековечить в бронзе и вернуть ей заслуженную славу.

В разгар космической гонки страны-лидеры отправляли животных в открытое пространство в качестве испытуемых, чтобы увидеть, как на них повлияют перегрузка, длительная невесомость и космическая радиация. Франция значительно отставала от своих советских и американских конкурентов, поэтому в 1963 году в центре национальных исследований решили наверстать упущенное и отправить в космос кота по имени Феликс. Но вот незадача – буквально в последний момент кот сбежал, и его пришлось заменить бездомной кошкой Фелисетт. Ее выбрали из 14 усатых в рамках подготовки к миссии. Есть версия, что в ее пользу сыграл малый вес.

18 октября 1963 года Фелисетт стартовала на Véronique AG1 в Алжире, с базы Hammaguir. Достигнув высоты 157 километров и пробыв в невесомости 5 минут, кошка спустя четверть часа вернулась на Землю в капсуле на парашюте – живая и невредимая.

После ее приземления французские ученые из Учебного центра авиации и медицинских исследований (CERMA) подвергли Фелисетт многочленным экспериментам. О результатах известно не так уж и много: CERMA выдала скудную информацию, что кошка внесла «неоценимый вклад в исследования». Печально, что спустя 3 месяца пушистого астронавта усыпили – на время полета в ее мозг были имплантированы электроды, их показания надо было изучить.

Кроме того, все лавры достались коту Феликсу, который счастливо избежал полета. В его честь штамповали марки и значки.

«Памятник Фелисетт должен служить горьким напоминанием о жертвах, приносимых животными во имя дальнейших подвигов человека в космосе», – говорит Метью.

Как только необходимые средства будут собраны, за работу возьмется скульптор Джилл Паркер, имеющая огромный опыт работы с животными. Эскиз бронзового памятника Фелисетт высотой 1,5 метра пока еще дорабатывается. Но уже понятно, что скульптура будет представлять собой кошку верхом на ракете.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх