Воспитанницы пансиона Минобороны дали имя дальневосточному леопарду

Имя Катюша получила самка дальневосточного леопарда под номером Leo 55F. Так леопардессу назвали её хранители — ученицы московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ». Сертификат хранителя воспитанницам вручил советник министра природных ресурсов и экологии Дмитрий Беланович на первой Всероссийской школьной секции в рамках второй международной выставки-форума «Экотех» и V Всероссийского съезда по охране окружающей среды 11 декабря.

Право назвать редкую кошку воспитанницы получили в качестве благодарности от АНО «Дальневосточные леопарды». Девочки принимали активное участие в мероприятиях Года экологии: участвовали в просветительской деятельности на базе экоцентров Москвы и природных заказников России, во всероссийских акциях по уборке, готовили социальные ролики и выставки на тему экологии. Девочки также создали мягкие и керамические игрушки и украшения для благотворительного аукциона в поддержку редких животных Дальнего Востока в рамках III Восточного экономического форума. Часть вырученных на аукционе средств была направлена на сохранение и увеличение популяции дальневосточного леопарда.

К выбору имени пятнистой подопечной девочки подошли серьёзно. Во-первых, они отметили ассоциацию с реактивными пусковыми установками «Катюша», первая батарея которых в годы Великой Отечественной войны формировалась на территории, где сейчас расположен пансион. Во-вторых, подсчитали, что имя Катя — одно из самых распространённых в пансионе: так зовут каждую десятую воспитанницу. И наконец, по мнению девочек, это имя подходит редкой кошке, так как созвучно ласковому обращению «котёнок».

Самка под номером Leo 55F — любопытная леопардесса, которая любит оставлять учёным селфи. Эта пятнистая хищница неоднократно фиксировалась камерами как в России, так и в Китае. Однако растить потомство она предпочитает на «Земле леопарда»: в 2014 году фотоловушки запечатлели её в нацпарке с котёнком. По подсчётам учёных, сейчас Катюше около семи лет, она в прекрасной форме, упитана и регулярно отмечается на камерах.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх