Американские СМИ пишут о судье, творчески подходящем к делам о жестоком обращении с животными

Его честь судья Майкл Чикконетти из Огайо, США - необычный служитель закона. Его решения по различным делам всегда отличаются творческим подходом, стремлением к тому, чтобы виновный не просто поплатился за свое преступление, но и вынес урок из произошедшего. Особенно ярко это проявляется в делах о безответственном содержании или жестоком обращении с животными. Люди, признанные судьей Чиконетти виновными по таким делам, пролучают эмоциональный урок, который трудно забыть.

По словам судьи, его первой собакой, навсегда сделавшей его любителем животных, был метис таксы Герман, идеальный компаньон для мальчишки, лучшее домашнее животное,о котором только мог мечтать ребенок. Сейчас судья - счастливый владелец 10-летнего бернского зенненхунда по имени Кейси. Собака появилась в семье Чиконетти по воле друга, умиравшего от рака и таким образом решившего оставить по себе добрую память.

Обладая состраданием к животным, судья Майк старается, чтобы те, кто плохо обращается с животными, на своей шкуре испытали, каково это, однако, конечно, такой урок должен оставаться в пределах норм закона. То есть судья не может приговорить к «жестокому и необычному» наказанию, или подвергнуть преступника опасности, плюс к тому, всегда необходимо учитывать психическую стабильность осужденного. Но, по словам судьи, это не означает, что правонарушители не могут справиться с небольшим дискомфортом и смущением.

Например, одна дама, чья собака жила в невыносимой вони и грязи, была приговорена к тому, чтобы провести день на свалке.

Судья Майк сказал на слушании: "Я хочу, чтобы завтра вы поехали на свалку, и нашли самое страшное, вонючее, полное крыс и насекомых место, и просидели там восемь часов, думая о том, что вы сделали с этой собакой, на какую жизнь вы ее обрекли. Полицейские помогут вам добраться туда, а потом выбраться оттуда."

Другой обвиняемый, который бросил 35 котят в лесу, помимо заключения и штрафа, должен был провести зимнюю ночь один в пустыне. Судья сказал: "Вы будете сидеть в холоде, слушая вой койотов, не зная, когда в следующий раз придется поесть, и спасет ли вас кто-то!"

По словам судьи, он начал выносить такие приговоры после того, как столкнулся с повторными правонарушениями того же вида. Было очевидно, что преступники не вынесли никакого урока из произошедшего, штраф и тюрьма ничему их не научили. Тогда Майкл Чикконетти решил использовать другой подход. Он не планирует особенности "творческого" приговора - решение приходит спонтанно после того, как стороны озвучат все детали дела.

В сентябре в Огайо вступил в силу Закон Годдарда, согласно которому жестокое обращение с животными - не административное, а уголовное преступление. Судья Чикконетти решительно поддерживает это новшество. Это огромный шаг в правильном направлении, по его мнению, и он надеется, что законы, касающиеся жестокого обращения с животными, будут улучшаться.

Во-первых, должно усилиться информирование и образование для правонарушителей. Люди, осужденные за пренебрежение родительскими обязанностями, а также пьяные водители должны проходить обязательные курсы, помогающие создать новые привычки. Так почему же не устроить курсы для тех, кто уличен в жестоком обращении? По мнению судьи, лишь часть преступников, осужденных за жестокое обращение, делали это злонамеренно, из жестокости или корысти, но чаще такие случаи - чистое невежество, особенно в случаях пренебрежения. Оставлять собаку привязанной на солнцепеке в летнюю жару глупо и жестоко, но это результат небрежности и непродуманности, а не злого намерения. Курс, включающий базовые знания по содержанию животных, может исключить повторение таких ситуаций.

В тех же случаях, когда человек проявил умышленную жестокость по отношению к животному, его стоило бы вносить в реестр таких преступников, подобно тому, что существует для сексуальных преступников. Таким образом, соседи с домашними животными могут быть более осторожными, если человек из этого списка проживает поблизости, а приюты смогут проверить потенциальных усыновителей.

По материалам pawsomeanimals.me

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх