Музей кошачьей истории

Самый известный музей, посвященный кошачьей истории, расположился в необычном НЛО-образном здании в самом центре городка Кученг. Музей является местом паломничества сотен тысяч туристов-кошатников со всего мира, поэтому неудивительно, что ежегодно через его двери проходят более 480 тысяч посетителей.
Название малазийского города Кученг дословно переводится, как «кошачий город», поэтому не удивительно, что именно здесь был отрыт самый большой кошачий музей в мире.
В Малайзии считается, что кошки приносят удачу. Жители Кученга вывели этот предрассудок на совершенно иной уровень, отстроив по всей площади города множество статуй кошек. В результате этого Кученг обрел репутацию города-счастья, в котором каждый обретет удачу, этим фактом и объясняется популярность этого города среди туристов. И еще один интересный факт, в каждой уважающей семье Кученга имеется как минимум одна кошка, но жители не привыкли мелочится: чем больше кошек — тем больше удачи, поэтому держать в доме по 5-10 кошаков — это более, чем обычное дело.
В музее Кученга представлено более 2000 экспонатов, которые так или иначе относятся к кошкам. Но не нужно думать, что кошачий музей — это заурядный склад никому не нужно барахла: при музее находится исследовательский центр, занимающийся изучением кошачьей истории и всех поступающих экспонатов, многие из которых представляют настоящую историческую ценность.
Жемчужиной коллекции музея считается мумифицированное тело египетской кошки, относящееся к 3500 году до н.э. Здесь же можно полюбоваться на чучело самой редкой в мире калимантанской кошки (felis badia).
В одном из залов представлено творчество различных народов, племен и отдельных людей, обожествлявших и даже поклонявшихся этим грациозным созданиям (Н-р, глиняные фигурки ягуаров, сделанные инками, майя, ацтеками, ольмеками, которые считали это животное сосредоточением божественной силы и энергии).
Без внимание не осталось и современное искусство, представленное здесь в широком ассортименте: картины, фотографии, рисунки и даже марки с изображенными на них кошками — лишь малый перечень всех экспонатов, на изучение которых у Вас уйдет не один день.
На сегодняшний день кошачий музей Кученга является самым крупным хранилищем знаний о всех представителях семейства кошачьих.

Комментариев: 1

  • Смотрите фотоподборку на нашем сайте здесь:
    https://lolkot.ru/2018/04/22/picture57026/
    О самом городе и его истории более подробно читайте здесь:
    https://lolkot.ru/2017/09/09/koshachiy-gorod/







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх