В Волгограде доказали лечебность кошачьего мурлыкания

Автором исследований стала Ксения Ряскова — магистр кафедры биологии при институте естественных наук Волгоградского университета. Выводы она обнародовала на днях.
Для проведения опыта ученая привлекла 20 студентов — поровну парней и девушек. Их разместили в специальной лаборатории, которую оборудовали аппаратно-программными приспособлениями с электродами, кушеткой, а также компьютером и наушниками. Эти атрибуты понадобились для воссоздания расслабляющей атмосферы и имитации кошачьего мурчанья.
Для начала участникам эксперимента измерили физиологические показатели — пульс, давление, сняли кардиограмму. Практически у всех верхние показатели давления оказались выше нормы — у девушек в среднем 126 мм ртутного столба, при норме в 120, у парней — 155 мм.
Затем студенты надели наушники со звуком мурлыканья. На мониторе компьютера появились изображения дружелюбных котов, отобранных специально для исследования. Терапия длилась 10 минут. Подопытные наслаждались кошачьим мурчаньем в диапазоне 100-120 Герц.
После окончания сеанса молодым людям снова измерили давление и сердечный ритм. Ученые заметили — кардиограмма подопытных изменилась в лучшую сторону. Давление стабилизировалось у всех участников кототерапии. Более чувствительными оказались девушки — в их случае давление понизилось на 7 пунктов. У юношей — на 3 позиции.
Автор исследования подчеркивает — для проведения опыта специально не брала настоящее животное, так как в этом случае появилась бы эмоциональная составляющая, основанная на привязанности или нелюбви к кошкам.
С помощью эксперимента ученой удалось доказать мысль, которая ранее основывалась исключительно на догадках людей. Мурчанье четырехлапых обладает лечебным эффектом. Оно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, способно снять стресс, усталость и восстановить здоровое самочувствие. Целительными возможностями обладают представители всех пород. При этом, в зависимости от диапазона урчания лечатся разные недуги.
Так, для подвижности суставов коты используют мурлыканье на частоте 20-35 Гц. Для заживления переломов и восстановления костной ткани происходит вибрация 25-50 Гц. Если нужно подлечить сухожилие, кот усилит мурчанье до 120 Гц. А если предстоит снять боль, пушистые доктора используют самую высокую частоту вибрации — 50-150 Гц. При этом, кошки и коты сами выбирают, какая терапия необходима хозяину.
На достигнутом Ксения не собирается останавливаться. В дальнейшем планирует продолжить эксперименты, связанные с лечебными свойствами котов. Для этого намерена привлечь еще больше подопытных, а также своего кота по кличке Акс. Его девушка нашла на улице.
Ученая надеется с помощью своих экспериментов разработать комплекс кошачьих лечебных мероприятий, связанных со снижением стресса.
К слову, исследовательница заинтересовалась темой несколько лет назад во время написания магистерской диссертации на тему фелинотерапии. Ксению заинтересовал этот древний вид терапии, основанный на непосредственном общении с кошками.
Темой целительного воздействия четырехлапых на человека заинтересовались задолго до исследований волгоградской ученой. Так, преподаватели из университета Миннесоты доказали, что у хозяев кошек на 30-40% ниже вероятность умереть от проблем с сердечно-сосудистой системой.
Исследователи из Бруклинского колледжа и Нью-Йоркского университета посвятили экспериментам с кошками почти 6 месяцев. Они задействовали пол сотни участников, которые страдали от высокого давления. Половине из них назначили таблетки от недуга, а другой части — вручили по кошке. В результате выяснилось, что показатели по давлению стабилизировались в обоих случаях, но стрессовые пики снизились только у тех испытуемых, кто завел дома мурлыкающее животное.
"Недавние опыты ученых доказали также, что пушистые врачи способны повысить иммунитет и снизить риск заболевания астмой. "
Лечебными свойствами обладает не только вибрация от мурчанья, но и простое поглаживание кота. Это действие обладает антистрессовым эффектом, снижает тревожность и физически расслабляет. Учены выяснили, что это возможно, так как на ладони человека расположено множество важных точек, каждая из которых отвечает за конкретный орган.
И даже более того. Исследователи из эдинбургоского университета выяснили, что кошки влияют и на продолжительность жизни. Так, более 70% британцев, доживших до 85 дня рождения, держали у себя котов.
Таким образом, польза пушистых для человека доказана неоднократно. Присутствие этого животного в доме не только дарит радость хозяевам, но также благотворно влияет на их самочувствие и здоровье.
Источник: Блог Ветклиники Беланта
belanta. vet

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх