Две «звезды» нацпарка «Земля леопарда» пойманы фотоловушкой вместе

Впервые в истории наблюдений за дальневосточными леопардами в дикой природе получены качественные снимки процесса спаривания редчайших кошек. На уникальных кадрах фотоловушки «Земли леопарда» вместе отметились две пятнистые знаменитости: любимица соцсетей Тайга и хозяин заповедника «Кедровая падь» Тайфун.

Оба участника необычной фотосессии выделяются среди многих сородичей популярностью в информационном пространстве. Leo 12M Тайфун – единственный самец в заповеднике «Кедровая падь» (в составе ФГБУ «Земля леопарда»). Обладая высоким титулом хозяина этой территории, он регулярно фиксируется фотоловушками и становится героем интересных историй о жизни самых редких крупных кошек в мире. Leo 61F Тайга обрела известность совсем недавно, став первым леопардом, получившим имя от пользователей социальных сетей.

Пятнистые хищники нашли друг друга в центральной части охраняемой территории. С помощью фотоловушки удалось запечатлеть не только процесс спаривания, но и брачные игры леопардов. Ведущая роль в них принадлежала юной самке: Тайга активно кувыркалась перед партнером, явно показывая, что настроена дружелюбно. Тайфун ответил на заигрывания, благодаря чему были сделаны ценные кадры невероятно скрытных животных.

Впервые похожий кадр был сделан в 2017 году, но качество черно-белого снимка оставляло желать лучшего. К тому же тогда специалистам не удалось идентифицировать самку на этом кадре.

Теперь же специалисты впервые получили фотографии любовных игр леопардов, качество которых позволило установить личности участников этого сокровенного процесса. Анализ новых данных показал, что Тайфун, в этом году уже отмеченный с несколькими самками, расширяет сферу своего влияния за пределы заповедника. Зная примерный возраст Тайги, научные сотрудники также предположили, что для нее это первый опыт общения с самцом.

«С помощью фотоловушек мы наблюдаем положительную динамику численности леопарда, регистрируя все больше котят, и следим за формированием новых пар, – подчеркнула Евгения Бисикалова, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке. – Информация о столь редком эпизоде жизни краснокнижных кошек очень важна для нашей работы. Природа взяла верх! Возможно, с этих кадров начнется история новых пятнистых жителей «Земли леопарда».

Специалисты отмечают, что размножаться леопарды могут в любое время года. Обычно их встреча длится недолго – около пяти дней – и носит вполне практический характер. После короткой супружеской жизни влюбленные резко теряют друг к другу интерес. В случае успешного зачатия самка пребывает в положении около 90 дней, а при благополучных родах на свет появляются 1-3 котенка, в воспитании которых самец напрямую не участвует.
Фотомониторинг на «Земле леопарда» ведется при поддержке АНО «Дальневосточные леопарды».

СПРАВКА Дальневосточный леопард – самая редкая крупная кошка в мире. В начале 2000-х, когда экологи и правительство РФ приступили к реализации мер по сохранению редкого хищника, численность этих животных не превышала 30 особей, и почти все они обитали в России. Сегодня 70% ареала дальневосточного леопарда расположены в границах «Земли леопарда». По данным фотомониторинга, в 2017 году в России зафиксировано только 84 взрослых особи леопарда и 19 котят. Следить за их жизнью специалистам позволяет самая большая в России сеть фотоловушек, состоящая из около 400 камер и развернутая на площади 362 тыс. га.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх