Марина Бибаева - «Кошкина сказка»

Кошка Таша сидела на самой середине комнаты. Возле нее крутились два её котёнка: Чижик и Пыжик.
- Мам, мам! А как мы появились на свет?
- Ой, котятки, да очень просто: мы с вашим папой котом Василием поженились, потом через некоторое время появились вы - пушистые непоседы!
- Мама! А у нас есть ещё сестры с братьями?
- Нет, пока никого нет. Да вы и вдвоем с ума сведете. Вон кто штору стянул?
- Чижик!
- Нет, Пыжик!!
- Значит оба виноваты!
- Ну чего оба-то сразу?
- Раз вы не признаетесь, значит оба!
Котята тяжело вздохнули и улеглись возле мамы.
- Мама, а расскажи нам сказку, пожалуйста! Мы будем тихо сидеть.
- И про что же вам рассказать?
- Про кошку, про кота и про дикий-дикий лес!
- Так я вам ее много раз рассказывала.
- Ну и что? Ещё расскажи - интересно очень!
- Ну что же, слушайте.
**********************************
Кошка жила одна-одинешенька. Вся родня ее куда-то пропала, и она не знала, есть ли ещё на свете другие кошки. Звали кошку Урмурза, ну или Урза. Она жила в деревне и очень всем была нужна, на неё записывались в очередь на месяцы вперёд - кошка одна, а мышей много. Деревенские жители буквально её боготворили. Но Урмурза так устала охотиться на мышей, что потребовала себе отпуск. Людям ничего не оставалось делать, как дать кошке отпуск на целых три весенних месяца. На меньшее Урза не соглашалась.
Уйдя в отпуск, наша кошка решила пойти в лес. Потому как люди ей надоели, и она не хотела их видеть.
Рядом с деревней рос дикий-дикий лес. Он был такой густой и непроходимый, что люди редко в него совались.
Урмурза вошла в лес. Она ходила там и бегала, охотилась и прыгала, громко мяукала и шипела на тех, кто к ней приближался с дурными намерениями: например, перекусить ею на обед; лазила по деревьям - в общем, вела себя достаточно дико для дикого леса.
Как-то раз она даже подралась с барсуком. Хоть он и был крупнее ее, но позорно сбежал, только засверкали его черные пятки! А что, кошка мала да удала! Две недели Урмурза наслаждалась своей свободой.
Однажды она зашла в другой конец леса. Здесь ее стал беспокоить странный запах. В нем было что-то давно забытое, такое родное и в тоже время он ее бесил неимоверно!
На четвертый день блуждания в дальнем конце леса Урза встретила чёрного кота. Сначала они отпрыгнули друг от друга, выгнув спины дугами и шипя, как вода на раскаленной плите. Затем, убедившись, что они принадлежат к одному виду, робко обнюхали друг друга.
- Кот! Настоящий! Я думала, что осталась последней! - воскликнула Урмурза. - Как тебя зовут? Меня - Урмурза.
- А я просто Мурзик. У нас в деревне тоже пропали все кошки. Остался я и старуха Милкана. Я ушел в лес отдохнуть от людей и мышей.
- Как ни странно, и я тоже! Последние три года только и делала, что ловила мышей, переходя из двора во двор! Это так утомительно!
Так завязалась их дружба, которая переросла в любовь. Но вскоре их отпуска закончились - Урза и Мурзик вернулись каждый в свою деревню. Но их встреча была не напрасной. Вскоре кошка принесла котят. Котят было шестеро, они так походили на своих родителей: два черных в папу, два белых в маму и два пестрых - черно-белых. Мурзик приходил навещать своё потомство и всячески помогал Урмурзе.
Вскоре кошки опять расплодились и жители тех деревень перестали бояться, что мыши могут сожрать урожай зерна в амбаре. В домах тоже, как ни странно, стало больше порядка - это коты и кошки наладили отношения с домовыми. И частенько, когда домовые начинали чудить, лохматые и хвостатые соседи замурлыкивали их, пока те не успокаивались.
****************************
- Ну, вот и вся сказка, - мурлыкнула кошка Таша.
Но Чижик и Пыжик уже сладко сопели, свернувшись клубочками под маминым боком.
- Вась, иди глянь, как они сладко спят! - мяукнула кошка. Кот Василий, а это был именно наш кот, подошёл к жене и деткам и с гордостью сказал:
- Да, растет достойная смена! А я записал твою сказку для Катеньки!
- Ну что же, пусть читает, может она прочтет её когда-нибудь своим деткам.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх