Кошки-крошки спешат на помощь

В Центре соцобслуживания населения Ростова-на-Дону — веселье, шум и гам — одним словом, праздник. Только немножко особенный, отличный от обычных утренников. Потому что и детишки здесь тоже — особенные. В основном, больные ДЦП и аутизмом, с поражением центральной нервной системы, инвалиды детства.
Поэтому каждому из них нужно отдельное внимание. И они здесь его получают — от... кошек. Милых, добрых, ласковых созданий специально выведенной в южной столице породы той-боб.
После таких встреч с той-бобами у многих детей жизнь заиграла яркими и теплыми красками. Проектом «Кошки-крошки спешат на помощь» занимается некоммерческая организация «Кэтс - планета доверия», которая была поддержана президентским грантом.
-Суть проекта проста — реабилитация и социализация особенных детишек с помощью фелинотерапии, то есть, через общение с кошками, - объясняет кандидат педагогических наук, руководитель организации Елена Красниченко.
Породу той-боб Елена Красниченко сама вывела более четверти века назад. Сегодня эти миниатюрные, короткохвостые, голубоглазые, невероятно ласковые кошки помогают своим юным «пациентам».
Ученые доказали, что общение с кошками помогает «входить в общество» детям с особенностями развития: они начинают больше доверять окружающему миру, легче идут на контакт, чаще улыбаются. Исследователи отмечают, что само общение с любимым животным вызывает у людей прилив позитивных эмоций, снимает нервное напряжение. Особо выражено положительное эмоциональное воздействие поглаживания: во время этого процесса в центральную нервную систему человека поступают положительные импульсы, и у больного поднимается настроение.
-В нашем проекте кошки выступают как проводники, способствующие расширению сферы коммуникации ребенка с окружающим миром, ведь особенные дети трудно идут на контакт с незнакомыми людьми, у них есть сложности с речью. И каждое занятие с участниками проекта – маленький шажок в борьбе с недугом, -рассказывает Елена Красниченко.
Той-бобов готовят к работе с детьми: приучают не бояться громких звуков, спокойно реагировать на объятия. Общаются с ними ребята под присмотром психологов, воспитателей, врачей и родителей. Ну а кошки свое дело знают на «отлично», о чем свидетельствуют результаты.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх