Исследование: кошек могли приручить китайцы, не египтяне

Очередная статья, опубликованная в журнале Proceedings of the National of Sciences, вносит определенные коррективы в понимание процессов появления домашних кошек на нашей планете. Как следует из опубликованного научного материала, родиной домашних кошек может являться Китай, а не Египет. Именно в Китае могли зародиться отношения между кошками и людьми примерно 5,3 тыс. лет назад. Ученые считают, что человек использовал животных для борьбы с грызунами, что практикуется и сегодня, хотя и в гораздо меньшей степени.
Учёные из университета Вашингтона в Сент-Луисе решили оспорить египетскую теорию домашних кошек, когда получили данные об изотопном составе останков кошек, живших на северо-востоке Китая около 5 тысяч лет назад. Ученые изучили количество тяжелых изотопов в костях, и обратили внимание, что их наличие напрямую зависит от того, какой пищей питались животные. По счастливой случайности, кошки были обнаружены у деревни Цюаньхуцунь, жители которой были земледельцами, а значит, в основе их питания лежало пшено. Ученые измерили содержание углерода-13 и азота-15 в костях людей и сравнили их с аналогичными показателями, полученными при исследовании останков кошек, грызунов, оленей, а также домашних свиней и собак. В результате выяснилось, что количество изотопов совпадает у человека и почти всех животных, кроме оленей. Отсюда был сделан вывод, что в рацион изученных животных входило пшено, либо другие животные, которые им питались. Но в случае с кошками, количество изотопов было тем больше, чем взрослее было животное, что говорит о том, что оно регулярно получало соответствующую пищу, словно человек кормил его, подмешивая в пищу пшено.
Таким образом, исследования практически однозначно показали возможность сосуществования кошек и человека в деревне Цюаньхуцунь более 5 тыс. лет назад. Возможно, именно тогда и началась дружба кошки и человека, которая со временем разрослась до немыслимых размеров.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх