Наталья Спесивцева - «Бусина девяностая»

У него было плохое настроение. У Октября. Он хныкал мелким дождем, разбрасывал горстями листья и кричал вместе с журавлями протяжные тоскливые песни. А люди на земле втягивали голову в плечи, заматывались шарфом, и старались поскорее прибежать в тепло.
Расскажи мне сказку, Небо.
Фырчание, Спинка Домиком и Мытое левое ушко тихонько пришли под бочок Лунной Кошке и тоже приготовились слушать. А Небо молчало.
Расскажи мне сказку…
Однажды, много-много веков назад, а, может быть, это было вчера, бродила по земле странная Гостья. Липла серой паутиной, заползала колючими иголками в души людей, съедала радость, покрывала пылью счастье, кусала и грызла каждого, кто приглашал ее в гости. А если уж пригласили, то из гостьи она очень быстро превращалась в хозяйку. И тогда впустивший ее в свое сердце навсегда вычеркивался из Книги судеб.
Так и случилось с одной очень нежной женщиной. Была беда в ее семье, да не одна. И когда Гостья постучала в ее дом – женщина открыла дверь, не думая, что будет потом.
А Потом не наступило. Потом не наступает там, где пыльно, шершаво, угловато и очень серо.
Расскажи мне сказку, Небо…
В полночь на маленькой планете, которой нет в атласе звездного неба, на острие Южного полюса зажглась искра. Спинка Домиком и Мытое левое ушко смотрели сквозь пламя, и там, на планете людей, пыльная и серая гостья вдруг занервничала.
Муж женщины нерешительно топтался возле двери. Карманы его куртки как то подозрительно топорщились, а ботинки снимались загадочно долго. Но женщина словно не замечала всех странностей. Она сидела в обнимку с гостьей, которая внезапно стала хозяйкой. И Книга судеб практически уже закрылась.
Мужчина вздохнул, потом решительно подошел к жене и положил ей на колени два маленьких мокрых комочка. Женщина лишь недоуменно посмотрела на них, а потом вернулась к молчаливому разговору с засидевшейся гостьей. Согревшиеся комочки зашевелились и громко напомнили, что сейчас как бы октябрь, и там был дождь, а ели они вообще позавчера, и умирать с голода они тут не собираются.
Серая гостья вздрогнула и злобно посмотрела на орущих котят. Кому, как не ей было знать, что будет дальше.
Расскажи мне сказку, Небо…
Когда погасли огни в окнах, из сумерек лунного мира выступили две тени. Выгнув спинку и пригладив ушки, они начали сантиметр за сантиметром вытеснять засидевшуюся гостью. Упираясь всеми своими шероховатостями, выплевывая тоску и горечь, она все-таки сняла паутину стоячего омута и растворилась в ночном небе.
А утром повеселевший Октябрь достал откуда-то из за облаков коробочку с красками, и щедро рассыпал по округе золото, багрянец и глубокую светлую синь.
На коленях у женщины спали два теплых пушистых Стража, то и дело норовя даже во сне выгнуть спинку домиком и пригладить левое ушко. Перебирая пальцами мягкую шерстку, женщина впервые за много месяцев улыбалась и думала, как же много накопилось везде пыли. И какое оказывается бывает яркое синее небо.
Расскажи мне сказку…
Сайт автора: https://fluffy-ether.jimdo.com

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх