Клер Бессант - «Перевод с кошачьего: Научитесь разговаривать со своей кошкой» Часть 50.

Э. ЭКВИВАЛЕНТНЫЙ ВОЗРАСТ: КОГДА ВЗРОСЛЕЮТ КОТЯТА?
Мы любим котят — невозможно без смеха наблюдать за их ужимками. Но котята быстро растут и в возрасте шести-восьми недель соответствуют ребенку примерно полутора лет. Годовалую кошку можно сравнить по физическому развитию с 15-летним подростком. У самок к этому времени, как правило, наступает первая течка, и, если ее не стерилизовать, кошка может иметь котят.
Двухлетний возраст у кошки соответствует нашим 24 годам, а потом, чтобы определить эквивалент человеческого возраста, нужно ежегодно прибавлять по четыре года. В среднем кошка живет около двенадцати лет, что соответствует человеческим 64 годам, но не редкость и долгожители, которые живут по 20 лет (то есть 96 «кошачьих»). Этот метод подсчета эквивалентного возраста кошки более точен, чем семилетний, что применяют обычно.
Ю. ЮВЕНИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
За что мы, собственно, любим кошек? Один из ответов — за их беззаботность и игривость, словно у маленьких котят. Для некоторых владельцев, однако, это становится причиной серьезных проблем. Некоторые кошки как будто не хотят взрослеть и становиться самостоятельными. Обычно наши любимцы довольно быстро переходят от одного настроения и типа поведения к другому. С нами они ведут себя как котята, а выйдя на улицу, превращаются в опытных и ловких охотников. Однако иногда животные настолько привязываются к своему хозяину, что продолжают чувствовать себя сосунками рядом с матерью: они не могут смириться с отсутствием хозяина, продолжают сосать и мять лапами (чаще всего шею или локоть), как это делают слепые котята. Поначалу такое может показаться трогательным, но довольно скоро эти нежности начинают надоедать, а потом просто становятся обременительными, а на коже порой остаются красные пятна. Эта привычка — одна из таких, с которыми хозяевам особенно трудно справиться, потому что для этого необходимо установить определенную дистанцию между собой и любимым питомцем. Владельцы боятся, что это будет жестоко по отношению к любимцу, их мучит чувство вины за то, что они отталкивают кошку (котенка), но, поверьте, другого пути не существует. Мать-кошка тоже в свое время должна дать детям самостоятельность, иначе им не справиться с жизнью в большом, неприветливом мире.
Хозяину нужно стараться не потакать капризам своей кошки. Но не потому, что вы будете давать ей меньше любви и внимания: просто нужно держать все под контролем и допускать «нежности» исключительно по своей инициативе, а не по первому зову кошки. Скоро она освоится с ситуацией, научится быть менее зависимой, и вас обоих будут радовать новые, более взрослые отношения. Несомненно, однако, время от времени вас будут ждать рецидивы (хотя и в более легкой форме) ювенильного поведения, которое иногда демонстрируют все кошки.
Я. Я ТРЕБУЮ МЯСА! (КОШКИ — ВЕГЕТАРИАНЦЫ?)
Некоторые пылкие приверженцы вегетарианства навязывают свои вкусы и своим домашним животным. Если они держат собак, то это обычно не вызывает никаких сложностей. Кошкам, однако, мясо необходимо, поскольку их организм, в отличие от организма человека или собаки, неспособен усваивать из растительных продуктов некоторые жизненно важные химические вещества, например таурин. Кошки стали охотниками в ходе эволюции и добывали мясо так успешно, что у них никогда не возникало потребности добывать питательные вещества из менее качественных продуктов — растений, например. Они получали эти вещества из мяса практически в чистом виде. Собаки и люди при этом питались и растительной пищей, и им часто приходилось подолгу обходиться без мяса, поэтому в ходе эволюции у них выработалась способность наилучшим образом усваивать и ту, и другую пищу.
Поэтому кошки не могут быть вегетарианцами независимо от того, каких верований или убеждений придерживаются их владельцы.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх