Главный экологический праздник Приморья – День тигра – прошел во Владивостоке 30 сентября.

«Земля леопарда» раскрыла тайны заповедной природы на Дне тигра.

Главный экологический праздник Приморья – День тигра – прошел во Владивостоке 30 сентября. Традиционно участие в нем приняла «Земля леопарда» – самая «тигриная» заповедная территория по плотности популяции этого редкого хищника. На площадке нацпарка сотни людей узнали об уникальной природе региона.

День тигра отмечается в приморской столице с 2000 года. Цель праздника – привлечение внимания общественности к проблеме сохранения дикой природы, в том числе амурского тигра. Организаторами праздника в 2018 году выступили АНО «Центр» Амурский тигр», администрации Приморского края и города Владивостока. Традиционно открыло событие красочное шествие тигриных колонн. Во второй части празднование переместилось на центральную площадь города, где работали тематические площадки, и проходил концерт.

У площадки «Земли леопарда» гостей встречали дружелюбные «звери» из национального парка. Волонтеры, переодетые в тигра, леопарда и других животных, позировали вместе со специальными хэштегами – деревянными табличками с ключевыми словами для сообщений в социальных сетях. Выложив в интернет снимок с меткой #землялеопарда, #тропойлеопарда, #leopardland и другими, каждый может оставить свой экологический след в информационном поле.

Здесь же специалисты «Земли леопарда» представили особую экологическую головоломку. Разгадывая оригинальный кроссворд, гости праздника раскрывали тайны заповедной территории, узнавали много нового о дальневосточном леопарде, амурском тигре и природе Приморья. К интересной игре люди присоединялись целыми семьями. За каждый разгаданный кроссворд полагался приз.

Кроме того, днем ранее на Приморской сцене Мариинского театра состоялось вручение наград Центра Амурский тигр за верность делу сохранения природы Дальнего Востока. Здесь был отмечен вклад сотрудников «Земли леопарда». Два госинспектора отдела охраны нацпарка получили памятные подарки из рук заместителя Председателя Правительства Российской Федерации и руководителя Аппарата Правительства Константина Чуйченко. Благодарственные письма АНО «Центр» Амурский тигр» также получили специалисты отделов науки и экологического просвещения Екатерина Блидченко и Анна Утицких.

«С каждым годом интерес к этому празднику растет, и наша природоохранная работа находит все больший отклик, – подчеркнула Зиля Ибатуллина, заместитель директора по экопросвещению и туризму ФГБУ «Земля леопарда» им. Н.Н. Воронцова. – Именно на Дне тигра проходит масштабная работа по экологическому просвещению и вовлечению огромного количества людей в природоохранное движение. Праздник помогает формировать экологическую культуру среди гостей и жителей Приморья».

Отметим, что амурский тигр – самый крупный и северный подвид тигра на планете. На сегодняшний день это одна из редчайших кошек, которая занесена в Красную книгу России и мира. Общая численность популяции составляет около 580 особей. На территории «Земли леопарда» в 2017 году было зафиксировано 28 взрослых тигров.
ФГБУ «Земля леопарда» благодарит волонтеров за помощь в работе на тематической площадке.

Подробнее о праздновании Дня тигра во Владивостоке можно прочитать на нашем сайте здесь:
история Во Владивостоке в честь Дня тигра устроили костюмированное шествие

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх