А ваш питомец правша или левша?

Калифорнийские ветеринары разработали специальный тест, определяющий доминантное полушарие мозга у домашних питомцев. Благодаря этому владельцы теперь легко могут установить, какой передней лапой чаще пользуется их кот или пёс – правой или левой.
Специальный тест, определяющий доминантное полушарие мозга у домашних питомцев: — Дай лапу!
Доктор Стефани Шварц (Stefanie Schwartz) из Ветеринарного Неврологического центра Тустина (Veterinary Neurology Center in Tustin), Калифорния, США, предложила владельцам домашних животных универсальный тест, который состоит из многократных повторяющихся упражнений. В нём используются различные предметы – двери, диван или продукты питания.
Как считает доктор Шварц, более тщательное изучение правого и левого полушария мозга домашних любимцев может оказать огромнейшее влияние на их содержание, воспитание и разведение домашних животных.
Стефани Шварц объясняет, что наличие более обширной информации о латеральности, т.е. о доминировании одного полушария над другим, значительно поможет заводчикам в прогнозировании, какие из щенков могут стать служебными собаками, а какие способны стать помощниками людям с ограниченными способностями или же прекрасными спасателями.
Доктор предложила несколько интересных упражнений для кошек и собак, с помощью которых, легко определить какое из полушарий доминирует. Но хочется отметить, что владельцам питомцев стоит запастись огромным терпением, так как такие упражнения необходимо выполнять около 100 раз, а это немало…
Например, можно положить перед собакой или кошкой какую-то игрушку, внутри которой находится любимое лакомство вашего питомца, и наблюдать, какой лапой животное будет касаться этой игрушки в первую очередь.
А можно попробовать класть на нос питомца какой-нибудь липкий предмет и посмотреть, какой из лап он попытается снять его. Или же можно положить что-то вкусненькое (например, кусочек сыра или колбасы) под диван и сделать это так, чтобы ваш любимец не смог до него дотянуться, и также следить за его лапами.
Кроме всего перечисленного, можно подметить, какую из лап подаёт ваша собака по команде «дай лапу!» или как пытается открыть дверь, чтобы войти в комнату. У кошек или котов можно пронаблюдать за тем, как они достают лакомство из-под миски или ловят висящий предмет.
Доктор Шварц отмечает, что могут быть и исключения при наличии различных заболеваний конечностей у животных (артрит или же рана). В этих случаях животное может использовать просто здоровую лапу. Но если говорить о кошачьих, то когда кошки очень чего-то хотят, то обязательно использую доминантную лапу.
Профессор Шэрон Кроуэлл-Дэвис (Sharon Crowell-Davis) из Колледжа Ветеринарной Медицины в Джорджии (College of Veterinary Medicine at the University of Georgia) рассказывает о лошадях, которых довольно часто приходится переучивать на левшей, так как на соревнованиях им в основном нужно бегать против часовой стрелки.
А многим лошадям необходимо быть «универсальными», так как бывают соревнования, в которых им надо бежать в обоих направлениях. Но у кошек и собак, как считает она, не возникает такой необходимости в переучивании.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх