Кошка Шрёдингера

Кто такой кот Шрёдингера, знают многие. На всякий случай напомню, что это такой странный котофей, который, вопреки здравому смыслу, умудряется в одно и то же время, в одном и том же месте – в ящике, быть одновременно и живым и мертвым.

Было с ним такое на самом деле или нет, судить не берусь. Я не физик. И насчет научности эксперимента ничего не скажу. Однако в том, что кошкам вполне по силам такие кунштюки, с некоторых пор не сомневаюсь.

А началось все просто. Я купила кошку. Очаровательную, классную! Такую, о которой мечтала несколько лет. Это я позже поняла, что все кошки – такие. Но тогда из кошек мне нравились только сфинксы. Я была собачницей, а еще держала всякую мелюзгу вроде крыс, морских свинок, хорька. Рыбки вообще не в счет. Поднимите руку, у кого их никогда не было!

Ладно, ближе к делу. Котенка я везла из Санкт-Петербурга в поезде. Ехать было недолго – немногим больше суток. Гелла, как существо интеллигентное, вела себя всю дорогу прилично. Разве что громко, на все купе мурлыкала. Она вообще из такой линии сфинксов, где все и всегда громко мурчат. На выставке, дома, даже когда им делают прививки или ставят чипы, мурчат.

И этот звук по громкости сопоставим с тарахтением небольшого трактора. Ветеринары удивляются, а я уже привыкла. Даже если мои кошки спят, стоит пройти мимо, обязательно кто-то замурчит, приветствуя меня. Солиста сразу поддерживает вся кошачья мурр-банда и они тарахтят уже хором, слаженно, громко и на разные голоса. Но это будет позже.

А пока мы ехали домой. Ехали без приключений. Разве что на границе, когда Гелла спала в переноске, к нам сунулся с проверкой один госслужащий в образе немецкой овчарки. Овчарка вела за собой послушного таможенника и наметанным глазом осмотрела купе.

Лохматая таможенница, глянув на спавшего сфинкса-пассажира, поняла, что контрабанду ему не спрятать – негде, и с важным видом удалилась. А Гелла даже взглядом ее не удостоила. Она знала, что служба есть служба.

По приезде домой я поставила переноску на диван, открыла ее и пошла на прогулку со своим старым пудельком. Я думала – пусть малышка, пока мы гуляем, спокойно осмотрится. Когда прогулка закончилась, у подъезда встретила дочь с ее молодым человеком. Им не терпелось посмотреть на сфинкса. Это не удивительно, я сама впервые увидела живого сфинкса, только приехав в питомник. До этого любовалась на картинки. С дочерью примерна та же ситуация.

Ну вот, заходим в квартиру, а дома – тишина. Захожу в комнату, где оставила котенка, его нет. Решив, что он случайно выбежал, когда я выводила Чарлика гулять, я выскочила в подъезд, и осмотрела все лестницы вверху и внизу. Там никого не было. Я облазила все углы и места в квартире, где теоретически мог спрятаться котенок.

Но факт оставался фактом – котенка нигде не было. Точнее, он, конечно был. Но в то же время, его и не было! Так Гелла, еще совсем котенком, подтвердила эксперимент Шрёдингера. А заодно и то, что кошке вполне по силам находиться одновременно в двух взаимоисключающих состояниях. Впрочем, чему тут удивляться? Это же кошка!

И тут в меня вселилась уверенность, что Геллка скоро найдется. Я, поддавшись этому чувству, чуть не предложила всем чаю. Казалось, стоит сесть за стол, и котенок сам к нам выйдет. Но вовремя спохватилась. Представьте себе – мои близкие пришли посмотреть кошку, которая непременно должна быть дома, но ее в то же время дома-то и нет. А я тут, как ни в чем ни бывало, со своим чаем, словно для отвода глаз. А про кошку и речи никакой не было.

Как потом я узнала, это было верным решением. Дочка сказала, что ситуация в тот момент выглядела довольно необычно, и у нее была мысль, что если я сейчас скажу – ну ладно, давайте пить чай, то логично напрашивался вопрос – а был ли котик? В смысле – кошечка.

Ситуацию спас Чарлик. Он стоял возле кровати и радостно махал обрубком хвоста. Вряд ли он с таким усердием приветствовал кровать. Но под ней лежала раскладушка на случай внезапного появления гостей. Я вытащила раскладушку, а внутри обнаружила свою кошечку. Она для приличия немного посидела на диване, и пошла осматриваться. А мы, полюбовавшись удивительным созданием, сели за стол.

Больше Гелла не пряталась. Похоже, что с ее точки зрения эксперимент в области квантовой физики удался и в повторениях не нуждался.

© Happy Cat

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх