Брошенный кот Тошка не поверил в предательство хозяев — и оказался прав

Сначала коту Тошке было очень весело: повсюду в квартире царил беспорядок, и можно было прятаться от хозяев, залезая в сумки и чемоданы. Владельцы кота — молодая пара Ирина и Михаил — смеялись и вытаскивали Тошку, попутно обсуждая детали будущего отпуска.

А вот когда хозяева собрались уезжать, коту уже было на до забав: на целую неделю его оставляли почти одного. Даже хуже, чем одного — домой должен был приходить младший брат Ирины, восемнадцатилетний Антон. Несмотря на то, что они с котом были почти тёзки, отношения между ними откровенно не ладились.

Антон пришел на следующий день, да не один, а с какой-то девицей: видимо, живший с родителями парень решил как следует оторваться. А вот обновить корм и воду для кота молодой человек как-то забыл.

Тошка всерьёз обиделся, и пока из зала раздавался какой-то странный смех и шум возни, немного испортил ботинки Антона, добавив особого «парфюма».

Когда гости собрались домой (корм коту, кстати, так никто и не насыпал), «ловушка» вскрылась. Девушка смеялась до упаду, а вот Антон смотрел на Тошку весьма зло. Он ушел с девицей, но вернулся через полчаса, схватил кота за шкирку и поволок на улицу, закинув в машину.

— Ну, смотри, какие перспективы: ты на постоянное место жительства едешь в лес, — злобно говорил парень, пока кот скребышал в багажнике. — Сестре скажу, что забыл закрыть балконную дверь — а ты, дурак, и выпрыгнул. Она, конечно, поплачет, но ничего, смирится. И меня простит — она же добренькая, сам знаешь.

Машина ехала примерно полтора часа. Потом Антон схватил кота, который от страха успел наделать еще одну лужу в багажнике — и пнул в ближайший куст.

Испуганный и ударившийся Тошка большими глазами смотрел, как машина скрывается за поворотом. И хотя это была всего лишь лесопосадка возле дач, домашний кот подумал, что оказался чуть ли не в центре Сибири.

До этого Тошка бывал на прогулках, но всегда с людьми. Да и двор серьезно отличался от того, что кот видел сейчас.

«Выбросил. Избавился. — размышлял кот. — Думает, что я слабак. Ну ничего, ещё посмотрим, кто из нас слабак. А может, это хозяева сами хотели от меня избавиться, вот и подослали этого странного типа. А сами уехали, бросили меня. Да нет, бред какой-то. Мне выбираться надо, а то хозяйка действительно будет плакать, а то ещё и заболеет ненароком».

С этими мыслями кот побежал в сторону дома (по крайней мере, он искренне верил, что бежит туда), резво перебирая лапами.

Возвращение блудного, хоть и не по своей воле, Тошки, могло бы стать темой настоящего приключенческого романа. Дважды он удирал от собак, один раз дрался с уличными котами за не до конца обглоданный скелет рыбы, чуть не попал под машину, один раз был покормлен сердобольной старушкой, и несколько раз понимал, что идет не туда.

Как бы то ни было, кот не только выжил, но и вернулся домой — как раз к приезду своих хозяев. Тем уже успели рассказать печальную историю о том, как Тошка куда-то пропал, и Ирина действительно рыдала: все впечатления от отдыха были испорчены. Антон, само собой, уверял, что ни в чем не виноват, а кот сам дурак, что спрыгнул с балкона.

Примерно в это время во дворе раздалось громогласное «Мяяяу», которое могло принадлежать только Тошке. Через минуту он уже был в руках у Ирины, которая без тени брезгливости прижимала к себе грязное пушистое тельце. Во время своего похода кот потерял часть уха и жирок с боков — но в остальном был вполне здоров и доволен.

Вскоре необычайное приключение начало стираться из памяти Тошки. И только к Антону он совсем охладел: шипел, пытался оцарапать. Обувь незадачливому родственничку приходилось запирать в шкафу.

«Эх, умел бы я разговаривать! — недобро смотрел Тошка на своего неприятеля. — Знала бы Ирина! А уж Миша бы тебя самого в лесопосадку отвез — мол, твоя очередь путешествовать!»

Но даже эти неприятные мысли не задерживались в голове кота надолго — настолкьо ему было хорошо дома.

© Зверомедиа: истории про животных

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх