Рыжик

Пошел отсюда, окаянный! Развелось вас, травить надо! - С этими словами бабка отпихнула ногой маленький рыжий комочек. Котенок кувыркнулся несколько раз и пискнул от боли. Бабка пошла дальше, сыпля проклятиями на все кошачье племя.

Котенок весь день бродил по улице, в поисках еды и человеческого тепла. Он бежал на встречу каждому человеку. Одни проходили мимо, игнорируя жалобное мяуканье, другие нарочно пихали. Ребята шли из школы и заметили котенка. Полдня они таскали его с собой, играли и даже накормили. А потом оставили и ушли.

Вечерело. Малышу было страшно, холодно и одиноко. Он забрел в парк и забился под скамейку. Там он просидел всю ночь, вздрагивая от каждого шороха. Иногда ему удавалось задремать, но сон был прерывистый и тревожный. Рано утром в парк пришел бомж и стал шарить по мусорным бакам. Увидел котенка. Взял на руки, приласкал. Отыскал какую то жестяную банку, налил ему воды из найденной бутылки. Отломил половину пирожка и положил рядом.

Весь день малыш пробыл в парке. Вечером на скамейку, где он нашел временное укрытие, пришла молодая пара. Они о чем-то тихо разговаривали и смеялись. "Ой!" - Девушка подскочила от неожиданности, когда котенок ткнулся в ее ногу своим носиком. "Какой хорошенький! - Она подняла его на руки. - Бедняга, кто-то бросил такую кроху!" Мужчина улыбаясь почесал его за ухом. Котенку понравилось и он замурчал. Уходили из парка они уже втроём. Котенок всем своим маленьким тельцем прижимался к новой хозяйке, словно боялся,что его снова бросят.

Котенка нарекли Рыжиком. В семье он стал всеобщим любимцем и баловнем. Из маленького и тощенького котенка он превратился в пушистого котяру, с белой манишкой и шикарным хвостом.

Хозяйка очень любила его и ласково называла своим Рыжим Счастьем.

Однажды в безмятежную и спокойную жизнь Рыжика ворвалась тревога. Он не понимал, что происходит. Но он заметил, что его хозяева стали чаще ругаться. После этого они не разговаривали с друг другом. Хозяин обычно уходил, а девушка обняв кота плакала. Рыжик как мог утешал свою хозяйку. Тёрся об ее щеки и мурчал,словно успокаивая. "Ох, ты ж мое Рыжее Счастье!" - вздыхала девушка прижимая к себе любимца.

Однажды хозяин пришел, когда ее не было дома. Он открыл шкаф, стал собирать вещи. Рыжик сел рядом. Мужчина наткнулся на внимательный взгляд кота. В нем как будто читался немой укор. "Ты приятель присматривай тут за ней, хорошо? Никому не давай ее в обиду!" - С этими словами мужчина ушел.

Хозяйка, придя домой, весь вечер проплакала. Кот тоже выглядел подавленным. К еде он даже не притронулся.

Несколько дней хозяйка ходила молчаливая и хмурая. Кот чувствовал перемены и был встревожен. А потом он заболел. Ничего не ел, поднялась температура. Пришел хозяин, и они долго о чем то тихо разговаривали. Потом поехали к ветеринару. Хозяин заметно нервничал, а девушка плакала.

После визита к ветеринару хозяин остался с ними дома. Кот лежал на своей подстилке, не ел и не пил. Так прошло несколько дней.

Хозяин и хозяйка помирились. Кот это понял, когда утром девушка, весело напевая, зашла на кухню и принялась что-то готовить. Кот зашёл за ней следом, потерся о ноги. "Ах, Рыжуля! Тебе лучше?" - Девушка рассмеялась, взяла кота на руки и закружилась с ним как будто в вальсе.

А вечером хозяин и хозяйка вместе готовили ужин, смеялись и разговаривали. Кот лежал возле стола, и периодически они спрашивали его: "Да,Рыжик?" Кот не понимал, о чём идёт речь и вообще, что происходит, но каждый раз отвечал мяуканьем. Хозяин смеялся: "Вот видишь, и он так считает!"

А кот лежал, слушал и жмурил глаза от удовольствия - наконец все вместе и счастливы.

Через два месяца была свадьба. Шумная и веселая. А ещё через девять месяцев появился ребенок - маленький крикливый свёрток.

Хозяин и хозяйка рассказывают своим знакомым и друзьям, что если бы не кот, то не было бы всего этого. Когда заболел Рыжик, они помирились - тревога за питомца снова их объединила.

Теперь у кота прибавилось забот - он присматривает за малышом. А девушка не устает повторять :"Ты мое Рыжее Счастье!"

© Давайте жить дружно!

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх