Детеныша самой маленькой кошки в мире нашли в сахарном тростнике

В индийском штате Махараштра много полей с высокими стеблями сахарного тростника. Пока тростник растет, его используют для укрытия многие местные животные, в том числе дикие.

С каждым годом под поля для тростника уничтожаются окрестные леса и животным приходится искать либо другие укрытия, либо приспосабливаться к новым условиям.

Некоторые так и вовсе устраивают в тростнике убежища для своих детенышей. Однако это не всегда оказывается правильным решением.

Некоторое время назад работники у села Ахмаднагара во время уборки сахарного тростника наткнулись на крошечного котенка. При тщательном осмотре выяснилось, что это не просто котенок, а детеныш самой маленькой дикой кошки в мире - ржавой кошки (Prionailurus rubiginosus).

Ржавые или пятнисто-рыжие кошки обитают только в Индии и Шри-Ланке. Всего в дикой природе их осталось не более 10 тысяч. В длину ржавые кошки достигают 35-45 см (без учета хвоста), а весят максимум 2 кг.

Редкость ржавых кошек не только из-за того, что сокращаются их естественные места обитания, но и потому, что за раз они рожают максимум 3 детенышей, но чаще всего просто одного.

Именно на такого одиночного малыша, который еще даже толком не открыл глазки, и наткнулись в тростнике рабочие. На вид котенку было не более 14 дней.

Рабочие сразу же связались с представителями лесного хозяйства, а те в свою очередь связались с отделением организации Wildlife SOS. Там осмотрели котенка, но признали, что после того, как его нашли в таком раннем возрасте и без матери, его скорее всего будет уже невозможно выпустить в дикую природу, когда он подрастет.

Поэтому у них возникла идея попытаться найти мать детеныша. Они вернули котенка на прежнее место, где его нашли, и поставили там ловушку для кошек. И вскоре кошка-мать вернулась и попала в ловушку. Сейчас и мать и ее котенок находятся в безопасности в реабилитационном центре.

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх