Ученые России и Кореи приступили к исследованию ДНК леопардов и тигров

Новые данные о популяциях дальневосточных леопардов и амурских тигров будут получены благодаря исследованию ДНК редких кошек. Первый этап международного проекта по определению вида, пола и родственных связей диких животных из генетических материалов реализован в нацпарке «Земля леопарда».
Научная работа проведена специалистами ФГБУ «Земля леопарда» совместно с Фондом сохранения леопардов и тигров Республики Корея, Сеульским национальным университетом и индийским Институтом леса и дикой природы «Амити». В течение двух недель в лаборатории Земли леопарда в с. Барабаш международная группа ученых выделяла ДНК из образцов экскрементов леопардов и тигров, собранных в России.

ДНК-дактилоскопия широко распространена в мире людей – человека можно идентифицировать по капле крови или волосу. Но для исследований дикой природы этот метод менее развит. Вместе с коллегами из Индии специалисты Сеульского национального университета разработали универсальный генетический маркер всех крупных кошек планеты, что позволяет легко идентифицировать леопардов и тигров.

«Работа Земли леопарда очень важна в том числе и для корейского народа: территория нацпарка является ядром мировой популяции дальневосточного леопарда и юго-западной группировки амурского тигра, – отметил профессор Хан Ли, глава Фонда сохранения леопардов и тигров Республики Корея. – Наша долгосрочная цель – исследование и сохранение диких кошек в России, которые потенциально могут расселиться и на Корейский полуостров, где они жили десятилетия назад. И мы верим, что когда-нибудь леопарды и тигры смогут сюда вернуться».

В результате работы международной группы ученых на Земле леопарда была выделена ДНК из 361 образца, в том числе 17 из которых удалось получить из генетических материалов амурских тигров из нацпарка «Анюйский» Хабаровского края. Благодаря этому специалисты впервые смогут сравнить ДНК тигров самых южных и самых северных группировок.

«Анализ ДНК поможет не только определить отдельных особей и их половую принадлежность, но и установить степень родства между ними, что крайне важно, – подчеркнул Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда». – Благодаря успешной природоохранной деятельности в России популяции редких животных растут, что вызывает интерес зарубежных коллег. Леопарды и тигры – ключевые виды-индикаторы биоразнообразия и здоровья экосистем. Поэтому важность сохранения крупных кошек и среды их обитания сложно переоценить».

Вместе с анализом ДНК леопарда и тигра специалисты исследуют и материалы по водяному оленю, впервые описанному на территории России в нацпарке «Земля леопарда». Ожидается, что результаты всех исследований ДНК станут известны в апреле 2020 года.

В ходе визита иностранных гостей также было организовано проведение семинара, посвященного научно-исследовательским работам по экологии и генетике дальневосточного леопарда и амурского тигра.

СПРАВКА
В прошлом леопарды и тигры обитали на всем Корейском полуострове, однако в начале 20 века они были истреблены. Сегодня Южная Корея стремится восстановить экологию региона, исследуя вопросы потенциального возвращения редких кошек. Прикладываются усилия для развития международных отношений по данному направлению.

Дальневосточный леопард – самая редкая крупная кошка в мире. В настоящее время эти хищники обитают только на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащим с Россией. Ядро популяции располагается под охраной российского национального парка «Земля леопарда». Согласно результатам анализа данных фотомониторинга, в России зафиксировано 91 взрослых пятнистых хищников и 22 котенка. Также на Земле леопарда отмечено 30 взрослых амурских тигров и 9 тигрят.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх