Олег Бондаренко - «Памятник»

Обратил я внимание на этого котика — вот почему. В этом парке стоял памятник, и этот самый кот сидел всё время возле него. Не то, чтобы странно, но заслуживает внимания. Подкармливал я его. Ну а как же иначе? И однажды вечером я увидел, как он укладывается спать. А он прижался к памятнику, как к человеку, и потёршись об него свернулся клубочком рядом. И так у меня сжалось что-то внутри, слов нет. Решил я его забрать.
Договорился дома, показал его фото. Короче, подготовил почву. И вот, иду я во второй половине дня, и сам себя подбадриваю, а в правой руке сумка для пушистого бедняги и вижу. Стоит напротив памятника фотограф и фоткает его множество раз. Естественно, я заинтересовался и подошел поближе. Решил рассказать про кота, а он тут как тут.
Стоит рядом с памятником и позирует. И так это хорошо у него получалось, что фотограф остановиться не мог, и буркнул мне что-то невразумительное. Вытащил я из сумки котлетку заранее приготовленную и протягиваю спецу. Покормите- говорю, работника.
Он посмотрел на меня и протянув мне фото аппарат, взял котлету и осторожно так к коту подходит. А бедняга рад до нельзя и тянется к котлетке. У фотографа глаза расширились и заблестели, как две звезды. Я говорит, всю жизнь животных фотографирую, а вот чтобы так кто-то позировал, первый раз вижу и погладил пушистого. Кот аж встрепенулся, и поставив лапы на грудь мужчине потёрся о его лицо.
Фотограф поплыл, вижу. Стало выражение у него умильно счастливое. Я, говорит, никогда в жизни и не гладил своих моделей. Они говорит у меня всё больше дикие.
Я протягиваю ему сумку и намекаю этак, прозрачно. Возьмите сумочку в подарок. Потому, что домой его вам без сумки не донести.
А он мне – Я в разъездах часто, кто же за ним, беднягой, смотреть то будет?
А вы не смущайтесь- отвечаю, вот вам мой телефончик я подъезжать буду, а вам всё теплее. Я ведь вижу, что вы человек одинокий. Фотограф вздохнул тяжело и отвечает- никто такой жизни не выдерживает.
А он выдержит- говорю. Вы домой, а там родная душа и ждёт. Очень важно, между прочим.
Взял он сумку и раскрыл её перед котом. А тот, как будто этого только и ждал. Прыгнул туда и мяукнув счастливым таким голосом, притаился. Фотограф повесил сумку на плечо и дав мне свой номер телефона ушёл. А в глазах такая нежность светится и радость. Вот я и пошёл домой довольный. У меня ведь своих котов достаточно, не говоря уже о собаках. Только выходя из парка, я заметил, что так и держу фотоаппарат в руке.
Забыл спец свой инструмент на радостях. Так что на завтра позвонил я ему и отдал фотик. А он рассказал мне с гордостью о своём новом товарище. Какой, значит, он хороший и особенный. Скрытый ранее кошатник был тот фотограф, как я вам скажу, дамы и господа.
Вот ведь оно как иногда бывает. Человеку радость и мне на душе хорошо.

Комментариев: 2

  • Злата Литвинова - "Есть в мире хорошие люди..."
    Есть в мире хорошие люди,
    Дающие сердцу приют.
    Не те, что мечтают о чуде,
    А те – что его создают.
    Есть люди – надежда и вера,
    Есть люди – улыбки и свет.
    Как будто из сказочной эры,
    Которой названия нет.
    В природе, рождающей жадность,
    Отсутствие чувств и цинизм,
    Порядочность есть, деликатность,
    Сочувствие и альтруизм.
    У каждого разное счастье,
    И разный до счастья маршрут…
    Хороших – используют часто.
    Хорошим – как правило, лгут…
    Им больно. Но дальше упрямо
    Несут они искры добра.
    И держится мир не на хамах,
    Какая б пора не пришла.
    Всё может случиться и статься.
    Но всё же желаю в пути -
    Хорошим – такими остаться.
    Другим – до хороших расти.







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх