МУРКА ПЛЮС БАРСИК НАВЕЧНО. Юлия Бруславская

- Да ну его, этого Барсика, пусть гуляет, - проворчал себе под нос высокий лохматый парень уже час рыщущий своего рыжего кота возле детской площадки напротив высокого дома.
Барс, а по домашнему Барсик водился только с нужными абонентами, исчезал часто, а возвращался всегда в ту секунду, когда из маленькой комнатушки студенческого общежития разносился запах печёной сосиски с майонезом, вечернее явство Артёма, худощавого долговязого парня на втором курсе математического вуза, подобравшего Барса с соседней помойки, примыкающей к университету.
Говорят, что благородство черта унаследованная поколениями. Барсик в эти рамки не входил. Рыцарь по зову сердца и гурман от природы, рыжий упитанный кот выбирал только самых изысканных "придворных дам" близлежащей округи.
Этим летом Барсик первый раз влюбился. Он увидел её белый шелковистый хвост и замер на месте. Каждый день с того момента Барсик приносил своей избраннице большую часть хозяйского ужина. За эти полные любви месяцы и так костлявый Артём осунулся и исхудал не на шутку.
Маркиза была капризной и безразличной кошечкой. С тех пор, как её продал приехавший в Москву по работе француз, вынужденный покинуть вскоре выгодную работу из-за скоропостижной смерти малознакомой родственницы с большим домом в окрестностях Парижа. Долго не думая, восторженный француз ринулся в Париж, а Маркиза осталась занимать местных котов своими изысканными манерами. Её купила жена профессора математических наук, преподававшего в университете. В этой семье Маркиза стала Муркой. Мурка не любила котов, консервы и жёсткую мебель.
- Тёмка, чего, кота своего потерял? - окликнул до сих пор ходящего в сумерках студента пожилой с острой бородкой мужичок. - Видать к утру и объявится, - с ухмылкой добавил он.
Барсик и вправду объявился, только не к утру следующего дня, а утром через неделю. Лёг на мягкий пуфик и уснул.
Любовь всегда творит чудеса, вот и с Барсом сотворила волшебное превращение.
Ранее названая Маркиза, а теперь Мурка не выходила из мыслей Барсика ни на миг. Он окружил её заботой и лаской, как только умело его кошачье сердце и разум.
Гранатовые бусы Мария Ивановна очень любила, а подарил ей их её супруг, профессор и лектор на кафедре математики.
Бусы были очень красивые, а гранат глубокого красного цвета. Барсик, приходящий проведать свою возлюбленную почти каждый день, давно положил глаз на них. Он представлял эти блестящие камни на тоненькой покрытой белой пушистой шёрсткой шейке Мурки.
Артём готовился к очередному экзамену по вычислительной математике. Вечером, как всегда в последнее время он не смог найти ни своего кота, ни сосисок которые он собирался запечь. К несчастью, так же и банка с майонезом улетучилась с ними.
Мария Ивановна не сразу заметила отсутствие бус. Она их одевала только на выход и исключительно с бархатным чёрным платьем. В этот злостчастный вечер, когда всё-таки обнаружилась пропажа, Мария собиралась пойти с супругом на корпоративную вечеринку. Не найдя драгоценность, она решила, что бы не расстраивать мужа, надеть жемчужное ожерелье, которое досталось ей от её покойной бабушки. Муж заметил подмену сразу и очень огорчился. Он всегда приходил в восторг от обрамляющих шею его супруги гранатов. Вечеринка прошла никак, а на следующий день состоялся экзамен по вычислительной математике, который проводил муж Марии.
Артём открыл глаза ровно в четыре утра. Ночь была тревожной в предшествии экзамена, к которому он слишком много готовился. Вызубренный материал не вмещался в его уставшую голову. К тому же вчера затопило первый этаж общежития и сантехник велел освободить на полдня все помещения для ремонтных работ. Барсик едва поместился в единственную дорожную сумку Артёма. Артём прибыл на экзамен в последнюю минуту.
Мария Ивановна, обеспокоенная неприятностями вчерашнего вечера, решила проведать мужа и принести ему печёностей в перерыве между двумя частями экзамена.
Положив Мурку в небольшое лукошко, Мария направилась пешком к университету.
Артём последним закончил писать экзамен.
Мария постучалась в дверь аудитории и еле слышно вошла. Мурка, узрев хозяина, нежно мяукнула. Барсик, дремавший в сумке встревоженно напрягся и высунул рыжую морду наружу. В пасти он держал гранатовые бусы. Профессор застыл на месте. Мария, указав пальцем на кота, что-то бормотала несвязано. Мурка, выпрыгнув из лукошка побежала вниз за Барсиком в садик возле университета. Мария и профессор побежали за ними. Артём сообразил не сразу что произошло, но кота он любил и поэтому всегда защищал.
Мария и муж стояли как вкопанные, когда Артём подошёл к небольшому садику с фасада. Барсик двумя передними лапами победоносно надевал гранатовые бусы на шейку застенчиво жмурившейся Мурки.
На стене небольшого строения, возле которого находилась кошачья парочка, кто-то выгравил "БАРСИК + МУРКА = НАВЕЧНО".
- Вот так любовь, - сказал профессор.
- Прямо как мы с тобой когда-то, - улыбнувшись шепнула мужу Мария и поправила растрепавшуюся причёску.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх