Волгоград и Петрозаводск: две истории спасения уличных кошек

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ (фото с 1 по 8):
Кошечка с необычным окрасом не понимала, почему не может ничего съесть.

Эту симатичную молоденькую кошку на улицах города заметили неравнодушные люди. К сожалению, помочь ей никто не мог, поэтому пришлось обратиться в соседний Волгоград, где было больше волонтеров и приютов.
Кошечку доставили к волонтерам приюта "Домик", которые отвезли красавицу к ветеринарам. У новой подопечной явно были породистые корни: необычный окрас, ясные голубые глаза, миниатюрные размеры - удивительно, что никто не пожелал забрать себе такую необычную мурлыку прямиком с улицы!
Поначалу казалось, что кошечка здорова, но затем стало ясно, что это совсем не так. Бедняжка пыталась есть, но не могла - ее рвало и она страдала, не понимая, почему никак не может насытиться. После получения результатов анализов стало ясно, что у девочки есть серьезные проблемы с печенью.
Красавицу, которую назвали Элизабет, принялись лечить и кормить особым кормом.Потихоньку это давало свои плоды, и кошка шла на поправку. Вскоре стало ясно, что беда миновала, и мурлыка переехала из стационара в приют, чему была очень рада.
Элизабет, очутившись в комфортных условиях, превратилась в ласковую и вечно мурлыкающую кошку. Она оказалась спокойной и очень уютной девочкой, а на фотографиях напоминала очаровательную плюшевую игрушку.
Как было не заметить такую милую кошечку? Семья Натальи, познакомившись с Элизабет, быстро решила забрать ее в свою квартиру. И они нисколько не пожалели об этом!
Вот что рассказывает хозяйка о своей любимице:
"Хочу сказать огромное спасибо Еве и "Домику" за нашу девочку Лизу (Элизабет). Ровно год назад она появилась в нашей семье. Эта самая лучшая и очень спокойная кошечка. Она внесла в наш дом уют и тепло. Старшая кошка считает ее лучшей подругой, а сын обожает ее. Так что еще раз огромное спасибо Еве и "Домику" за их труд, за возможность встретить самых лучших и любимых питомцев".
Не бойтесь брать животных из приютов! Там вы обязательно сможете встретить именно своего хвостика, который окажется ничуть не хуже породистых дорогостоящих собратьев. А уж сколько благодарности и любви вы получите от бывшеприютского питомца - не передать словами :)

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ (фото с 9 по 16):
Выросшая на улице красавица кошка никому не давалась в руки.

Рожденным на улицах котятам приходится особенно несладко: с детства они учатся выживать в суровых условиях, а повзрослев становятся дикими и нелюдимыми. Такой была и кошечка удивительной красоты по кличке Таша, которая проживала в одном из дворов Петрозаводска.
В разгар летнего сезона приметную Ташу увидела зооволонтер Мария. Она узнала у местных, что кошечка с детства выживает на этой территории. Почему никто не забирал такую красавицу, для девушки оставалось загадкой. Несмотря на большое количество подопечных, Мария решила помочь Таше и забрала ее в свой дом. Информацию о ней она разместила в группе фонда "4 лапы" в социальных сетях.
Молодая и красивая кошечка оказалась абсолютно дикой! Она не подпускала к себе Марию, шипела, кусалась и кидалась на прутья клетки, прижимая уши. Волонтер понимала, что потребуется время, чтобы найти общий язык с выросшей на улицах Ташей.
Сначала Мария потихоньку подкармливала кошечку, которая робко выходила на запах еды. Затем она начала угощать ее с руки, и пусть не все получилось с первого раза и пришлось терпеть шипение Таши и ее укусы, со временем ситуация наладилась.
Вскоре Таша уже давала Марии гладить себя и даже блаженно закрывала глаза и мурлыкала во время этой приятной процедуры. Правда, другим людям кошечка не доверяла, зато со своими сородичами быстро и прекрасно находила общий язык.
Со временем Мария начала выпускать дикушу Ташу из клетки. Она исследовала квартиру, нашла парочку ярких игрушек, за которыми тут же начала гоняться, и, конечно, вовлекла в свои игры других котов в квартире волонтера. Было ясно, что Таша теперь чувствует себя гораздо спокойнее и расслабленнее, а значит, можно было начинать поиск дома для пушистой красавицы.
Мария предупреждала потенциальных хозяев, что Таша может быть поначалу напуганной и нелюдимой, чтобы люди знали, к чему готовиться. Семью, которая и решила в итоге приютить Ташу, это не остановило: так подопечная Марии и обрела свой дом!
Таша поехала жить второй кошкой в семью с ребенком. Ее взяли в подружки к коту Батону, которому было скучновато играть в одиночестве. Эти двое быстро спелись и вскоре уже вместе носились по квартире, радуя своих хозяев.
Что же касается "акклиматизации" Таши, то поначалу она боялась своих взрослых хозяев, а вот к полуторагодовалому ребенку быстро прониклась доверием! Спустя какое-то время кошечка почувствовала себя спокойнее и уже вальяжно разваливалась на ковре посреди комнаты, подставляя пузико для глажки и настойчиво требуя ласки со стороны домочадцев. Мяу!

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх