Заповедное путешествие леопарда завершилось в самом западном нацпарке России

Акция «Заповедное путешествие леопарда», стартовавшая на «Земле леопарда» 11 января 2019 года в рамках празднования Дня заповедников и национальных парков, спустя год завершилась в самом западном национальном парке России – «Куршской косе». За 12 месяцев «леопард» посетил более 50 ООПТ по всей стране.

Старт и финал акции были приурочены к главной дате для всех особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России. Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Именно в этот день в 1917 году был образован первый в стране государственный заповедник – Баргузинский, что явилось точкой отсчета истории всей заповедной системы России.

Акция «Заповедное путешествие леопарда», организованная ФГБУ «Земля леопарда», была призвана показать красоту и единство заповедной России. В ее рамках фигурка редчайшей крупной кошки – дальневосточного леопарда – путешествовала по заповедникам и нацпаркам страны, фотографируясь на фоне местных достопримечательностей.

За год «леопард» посетил 53 заповедника и нацпарка, нередко оказываясь в труднодоступных местах. Так, фигурка редкого зверя была сфотографирована на фоне японского острова Хоккайдо на Курилах, у Ленских столбов, на Северном полюсе, в горах западного Саяна и Кавказа. Вместе с тем Лео не обходил вниманием и популярные доступные маршруты заповедников и нацпарков, отметившись, например, на тропах Байкальского заповедника, Кенозерского нацпарка, Ялтинского заповедника и многих других. Все передвижения зверя можно было отследить в соцсетях по хэштегу #турлео.

Как и планировалось в начале акции, ее логическим завершением стала фотосессия картонного хищника в Калининградской области в национальном парке «Куршская коса» – на самом западе России. Здесь гостя с Дальнего Востока ждал теплый прием и яркая экскурсионная программа. Лео «прогулялся» по песчаным дюнам, притаился среди ветвей «танцующих» сосен, побывал на побережье Балтийского моря и Куршского залива.

Директор национального парка «Куршская коса» Анатолий Калина, поздравляя коллег с профессиональным праздником, отметил: «Уверен, у символа «Земли леопарда» найдутся последователи и повторят пройденный маршрут, оценив богатство природного мира России – от вулканов Камчатки до Куршской дюнной гряды».

«Мы крайне благодарны коллегам из всех заповедников и нацпарков, принявших участие в акции, - говорит Мария Окулова, начальник отдела по связям с общественностью ФГБУ «Земля леопарда». – Бескорыстная готовность поддержать это начинание доказала, что единство заповедной системы – не пустой звук. По всей стране в ООПТ работает множество увлеченных творческих людей, посвятивших себя непростому делу служения природе. Пользуясь случаем, поздравляю всех их с нашим общим праздником!».

День заповедников и нацпарков 2020 года стал завершением заповедного путешествия леопарда. Однако ФГБУ «Земля леопарда» продолжит акцию уже в формате конкурса. В ближайшее время каждый желающий сможет скачать и собрать макет редкой кошки, чтобы сфотографировать ее на фоне достопримечательностей своего региона. Информация об условиях конкурса появится на официальном сайте учреждения в середине января.

СПРАВОЧНО

Сегодня в России насчитывается 231 особо охраняемая природная территория федерального значения, из них 108 заповедников, 63 национальных парка и 60 заказников.

Две статьи о том, как проходила эта акция, читайте на нашем сайте здесь:

история «Земля леопарда» в День заповедников и нацпарков открывает всероссийскую акциюистория «Дальневосточный леопард» добрался до Курил и сфотографировался на фоне Японии

Комментариев: 3







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх