Хоспис для кошек. Дом для тех, кому некуда больше идти.

Вот и прошёл мой первый настоящий Домашний Новый Год. а может и последний .. я стар... но главное, что он всё же был.. Как я ждал, я ждал этого всю мою кошачью жизнь, глядя на весёлые огоньки в окнах домов и витрин, пытаясь уловить аппетитные, манящие запахи праздничной еды слыша смех, лай, мяуканье - всё такое беззаботное, радостное... домашнее...Домашнее - это слово для бездомных душ просто магическое слово, это сказка - в которую все верят, но не каждый ещё надеется , что для него она сбудется. Вот так и я. Я много лет верил, сначала заглядывал людям в глаза с немым вопросом - Возьмёшь меня?, потом ... потом уже просто смотрел в след, надеялся, что обернётся и позовёт.... а потом уже просто сидел на тёплой трубе в подвале и мечтал, в своих грёзах я был домашний, сытый, имел свой лежачок, тёплый и мягкий, свой дом , своего человека...
И это было почти счастье...Нет, это и было счастье - маленькое счастье всеми забытого, никому ненужного кота, одиноко коротавшего свою жизнь по подвалам, чердакам , мусоркам, трубам...
Дважды я побывал домашним - давным - давно , котёнком, меня подобрали и принесли в дом братья - мальчишки и пару дней прятали под кроватью кормили меня там и по ночам брали к себе под одеяло, но счастье длилось недолго, я был найден родителями и выставлен за дверь.А второй раз несколько лет назад меня взяла в дом добросердечная старушка и целую осень я спал на тёплом подоконнике , ел ароматную кашку с рыбой и мурлыкал для своей человечьей бабушки. Но всё закончилось - бабулю увезли люди в белых халатах, несколько дней я один слонялся по дому и звал её, ну , а потом ... пришли какие-то незнакомы люди и выдворили меня за дверь...И я снова оказался в подвале..
Жизнь моя текла довольно спокойно - я научился ловить мышей, добывать еду на мусорке и избегать ненужных ссор и конфликтов как с котами, так и с собаками. Но не учёл опасность, которая может исходить от людей. И однажды утром, когда я вышел посидеть на раннем , ещё не жарком , а приятно тёплом солнышке на меня накинули сетку и бросили в машину, полную кричащих и плачущих от страха котов, кошек и котят.Некоторые кричали "Нас везут убивать!", "Отпустите!" "Я хочу жить! Не надо!" Ну, а кто - то молча сидел , понимаю, что никакие крики и слёзы не будут услышаны и ничего в нашей судьбе не изменят.Я понимал, что я , в принципе, прожил большую жизнь. Нет, мне , конечно, тоже было страшно думать о том, что нас убьют,но я не бунтовал. Нет. Я начал потихоньку мурлыкать.. о доме, о миске тёплого молока, о том, как прекрасна мягкая подушка на домашнем диване и о своей мечте, которой, похоже, было уже никогда не сбыться - о домашнем Новогоднем празднике....
и кошки, сначала те, кто сидел рядом со мной, а потом и другие начали прислушиваться к моему мерному и спокойному мурчанию и вскоре плач стих , а некоторые кошки тоже , утешая себя и тех, кто рядом даже начали мурлыкать..Потом была клетка. Многие кошки отчаянно ждали , что за ними придут их люди - и, да, кого - то находили, кого- то показывали незнакомым людям , те гладили их, рассматривали и принимали в новый дом, а кого - то уносил человек в халате в другое помещение и больше их было не слышно. Все знали - их больше нет..Когда приходили выбирать в новый дом кого-о из нас, кто - то начинал прихорашиваться, тёрся о прутья клетки, с надеждой заглядывая в глаза тем, кто хотя бы вскользь пробегал взглядом по клеткам, кто -то , наоборот, забивался в самый дальний угол и , дрожа, от страха, наверное молился кошачьим богам, что б сделали его невидимым и оставили в покое.
Я же не прятался, но и не заискивал.Будь что будет.Если судьба окончить жизнь в клетке - значит так и будет, если у меня всё же будет шанс снова побывать домашним - значит и этого не миновать. И вот , в один из дней ,пришёл человек с фотоаппаратом и начал нас фотографировать, чтобы попытаться найти нам наших людей. Я понимал, что шансов у меня немного - есть и помоложе и покрасивее, но сердце всё же сжалось и заколотилось отчаянной надеждой... Ну а вдруг, а?!
Меня достали из клетки и посадили в мягкую сумку - в таких же сумках уже сидело несколько кошек. Все притихли , понимая, что да , это тот самый шанс вырваться отсюда живыми.В этих сумках нам предстояло почти сутки ехать .... домой. Как сладко звучит это слово - с манящим послевкусием корма, тёплой каши, нежнейшей ряженки и ...Меня первого выпустили ил сумки. Человек, МОЙ ЧЕЛОВЕК,поставил передо мной миску с ароматными кусочками, щедро политыми соусом и сказал "Ешь, это вкусно!" А пока я ел он пересаживал всех, приехавших вместе со мной во временные пристанища и ставил туда миски с такой же едой, воду и мягкие подстилки.
Одна из сумок оказалось порванной и молодой, совсем подросток котик вырвался из нее, не дождавшись, пока его пересадят в пристанище и спрятался за огромные мешки с кормом.
Кошки, измученные долгой дорогой и сытые почти сразу заснули , а мне Человек поставил лоток, воду и положил на подоконник мягкую лежанку со словами "Ваше сиятельство, граф Грей, спокойной ночи!"вышел из комнаты.Последнюю же открытую банку с кормом, лишь наполовину израсходованную он забыл на полу. Я позвал мелкого, дрожавшего от страха из мешками "Иди, сюда, сюда, тебе надо поесть!"Котёнок непонимающе смотрел на банку - как её есть-то... и сглатывал голодные слюнки от манящего запаха, исходящего их неё.И тогда я совершил самый страшный грех.Никогда не кусай, не царапай и не кради у того, кто сделал тебе добро..... А я украл. Я завалил банку на бок и начал лапами выгребать кусочки прямо на пол. "Ешь, ешь, давай"!И он ел. Я понимал, что рано или поздно человек зайдёт и найдёт пустую банку... Он поймёт, что я преступник, вор, что я подвёл его доверие, предал его... Возможно, он просто прогонит меня прочь, а может быть отправит обратно, в тот страшный дом... Но не покормить мелкого я просто не мог.да, я предал человека ещё раз - я и сам начал хватать эти сочные кусочки, заглатывать их, хотя и был сыт....А потом мне было стыдно.... Но ничего исправить было уже нельзя.
Мелкий , насытившись и успокоившись немного, залез снова за мешки и уснул, а на полу , прямо посередине , лежала пустая , до блеска зачищенная нашими лапами и языками , банка. Я не стал прятаться . Я остался сидеть рядом со своим преступлением. И когда человек зашёл в комнату, был готов понести наказание, но человек заглянул в банку и проговорил "Не, ну а чо, молодцы, ничего не испортилось, всё на пользу! Как выковырять -то умудрились - ведь до блеска вылизали!" Вот тут я и понял, что я, мелкий и ещё дцать душ враз обрели Дом.
Настояший, спокойный Дом, в которым не обидят, и не предадут. Ну, а потом случился Новый год. Ёлочки с огоньками в каждой комнате, много-много вкусной еды, рассыпанные по полу мышки, мячики , игрушки и чудесный запах Дома... Мечта, которая сбылась несмотря ни на что.
Ради этого стоило прожить всё, что было , стоило выжить, перетерпеть... Теперь я домашний, никто больше не сидит во временным пристанище, мы подружились с другими кошками и котами и даже ... со странной добрейшей собакой, которая охраняет наш покой вместе с нашим Человеком. Мы живы, сыты и спокойны.а что ещё надо живущим? да, и любимы. Все, без исключения. Независимо от возраста и породы. Всё-таки счастье есть... По крайней мере его стоит ждать....

Записано Мариной Михайловой со слов кота Грея.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх