С кошкой не страшнo

Лизу срочно вызвали с выходного на работу. Отказаться было невозможно, но возникала одна проблема – с кем же оставить четырехлетнего Андрюшку. И она побежала по соседям...

За отдельную плату с ним согласилась посидеть Маргарита, девчонка из выпускного класса. Она заверила, что спокойно справится с ребенком, тем более, что он все-таки не младенец.

- Да идите спокойно, тёть Лиз, я присмотрю.

Когда мама ушла, Андрей решил принести Марго книжку с картинками, надеясь, что она ему почитает. Но зайдя в мамину комнату, обнаружил, что девушка с интересом обшаривает полку с косметикой, с удовольствием поливая себя из красивых флакончиков.

- Мама не разрешает это брать. - Строго сказал он Марго.

Но девушка отмахнулась от него.

- Иди в свою комнату. Мал еще тут командовать.

Но Андрей не уходил. Тогда она , больно ухватив мальчика за руку, резко дернула и вывела его из комнаты. Мальчик немножко поиграл сам и проголодался. Он решил снова пойти к Маргарите и сказать ей, что хочет есть.

С большим удивлением обнаружил, как она примеряет мамину одежду.

- Чужое брать нельзя! - Он топнул ногой и с возмущением посмотрел на девушку.

Она вздрогнула и с ругательством запустила в него толстым словарем, который всегда лежал на маминой тумбочке. Книга до Андрея не долетела, но напугала. Ребенок заплакал и выбежал из комнаты.

Входная дверь оказалась не заперта (Марго отлучалась за зарядкой для телефона и забыла ее закрыть) и Андрей, толкнув ее, выскочил в подъезд. Спустился вниз и решил выйти на улицу, чтобы там поискать маму. Но дверь подъезда ему не поддалась, слишком тяжела оказалась. Тогда он спрятался под лестницей.

Услышав, как Марго зовет его, Андрюша испугался и заскочил в подвал. А когда отсидевшись, захотел выйти, то не смог найти выход. Стало страшно... Мальчик стал бесцельно бродить по подвалу. Услышав шуршание, он в испуге остановился.

Но это оказалась всего-навсего Рыська, дворовая кошка, которую он частенько видел сидящей на лавочке возле подъезда. Рыська была всегда ласковой, когда подходила здороваться, а мама, хоть и ругалась – сама с удовольствием гладила кошку.

Андрей радостно вцепился в Рысю – внезапно она стала ему такой родной и близкой. С ней на руках, мальчик забился в угол и сел на пол. Рыська не сопротивлялась, наоборот, она ластилась к нему, мурлыкая... И своим поведением почти успокоила парня. Все так же крепко вцепившись кошку, Андрей задремал.

Так их и застал какой-то бомжик, спустившийся вечером в подвал для ночевки. Он тронул мальчика за плечо.

- Малец, тебя же ищут! Разве не слышишь, как кричит твоя мама?

Взяв Андрея за руку, он повел его к выходу. Андрей семенил рядом, не выпуская из рук Рыську. Выйдя на улицу, мальчик сразу же попал в материнские объятия. Сначала она набросилась с кулаками на неопрятного мужчину, но Андрюшка встал между ними.

- Мама! Он же меня нашел, не ругай дядю!

Лиза отдала ему все деньги, которые нашла у себя в сумке. Рассыпавшись в благодарностях, мужчина ушел.А Лиза подхватила сына на руки.

- Да брось ты эту кошку! - С досадой сказала она.

- Нет! Никогда!

И как мог, рассказал маме, как его обидела Марго и как он от нее прятался. Лиза помрачнела, из уст Маргариты история звучала совсем по другому. Отведя сына домой и включив ему мультики, попросила немного подождать и вышла.

Мальчик сел на диван, не выпуская из рук Рысю, которой уже изрядно надоело это тисканье, но она терпеливо сносила грубоватые детские ласки. Андрей не досмотрел еще и короткую серию Фиксиков, как мама уже вернулась. Она была вся раскрасневшаяся и тяжело дышала.

Но пока готовила кашу сыну, успокоилась. Тут же вспомнила про кошку – положила кашу и для нее. Кое-как отобрав Рысю у сына, она накормила их обоих. Так же вдвоем пришлось их и купать – Андрей начинал плакать, когда не видел кошку рядом. Она выступала словно гарантом, что все будет хорошо, что он не один.

Так он и уснул, уткнувшись в ее мягкий и теплый бок. Рыся уже смирилась, да и мягкая подушка однозначно была лучше грязного подвала. А Лиза решила, что впредь больше ни с кем не оставит ребенка, ей хватило сегодняшней ситуации.

И если бы Андрюшка не встретил Рыську, непонятно еще, чтобы случилось бы с детской психикой в этом мрачном подвале.

© Иволга

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх