В Новосибирске сделали протезы для кошки с отмороженными лапами

Она ждала этой операции несколько месяцев.

Кошка Василиса из Тобольска зимой провела несколько дней на улице и отморозила лапы. Местным ветеринарам пришлось ампутировать ей часть пальцев на передних лапах и пятки на задних —‌ но кошке все еще было тяжело. И тогда Василисе решили поставить протезы.

Хозяева кошки узнали, что в России подобные операции делают только в Новосибирске. Еще до пандемии они съездили к хирургу Сергею Горшкову на томографию, но вставить протезы смогли только недавно.

По словам Горшкова, новые лапки прижились даже лучше, чем ожидалось: «Кошечка еще несколько недель пожила в Новосибирске, все хорошо восстановилось, и ее отпустили домой».

Теперь Василиса снова может ходить и даже запрыгивать на диван: «У кошки, по сути, нет пяток, приходится отталкиваться от пола голенью. Это очень необычно — и, тем не менее, это есть. Василиса уже играет и чувствует себя хорошо».

В 2019 году тот же новосибирский хирург Сергей Горшков вставил четыре протеза коту по имени Рыжик. Это был первый подобный опыт в России.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх