Как появился человек (трактат о происхождении человека из Африки)

Однажды Маленькая Девочка пришла в гости к Ивану Денисовичу, плюхнулась в его любимое кресло с огромной порцией мороженного, и многозначительно спросила:
- А почему человеки лысые?
- Во-первых, Маленькая Девочка, - с огромным неудовольствием сказал Иван Денисович, - в мое любимое кресло не плюхаются без моего на то личного разрешения. А во-вторых, почему ты решила, что все человеки лысые? Вот я, например, все еще волосатый.
Маленькая Девочка сделала недовольную мордочку, справилась с мороженным, плюхнулась на любимый диван Ивана Денисовича, и взялась за Бориску, изрядно потянув последнего за хвост. Бориска приглушенно мявкнул.
- А причем здесь твоя голова с залысинами? Я, ведь, про человеков спрашиваю, а не про людей.
- А чем, на твой взгляд, отличаются люди от человеков? – спросил Иван Денисович, поглаживая себя по голове с залысинами.
- Ну, как ты не понимаешь? – Маленькая Девочка ерзала попой по дивану, - человеки – это мы все вместе взятые, а люди – это которые рядом с нами живут. Вот возьмем, к примеру, дядю Васю из нашего подъезда, - Маленькая Девочка с явным удовольствием потянула Бориску за хвост, - он – люди.
- А, чего там, дядя Вася, из соседнего подъезда? - подозрительно спросил Иван Денисович Маленькую Девочку.
- Да, бухает себе, по маленькому, как говорит тетя Люся из 42 квартиры, - Маленькая Девочка тянула за хвост Бориску уже принципиально. Бориска мужественно страдал за Родину, Царя, Отечество и Маленькую Девочку, одновременно. Количество возможного страдания заканчивалось.
Маленькая Девочка топнула ногой:
- Так, почему, все человеки лысые?
Иван Денисович пожал плечами:
- А, зачем им быть лохматыми, они же в Африке появились? Там тепло.
Маленькая Девочка задумалась на минуту.
- Ну, Иван Денисович, я же не в Африке родилась! – Маленькая Девочка так потянула Бориску за хвост, что бедное животное с диким ревом: «Мяу!!!», метнулось на ближайшую не занятую территорию, под любимый диван Ивана Денисовича.
- Человеки, пришли на север, где ты родилась, несколько позже, чем они развились в человеков. И, уже здесь, на севере придумали одежду. Потому, что здесь, на севере, надо заметить, несколько прохладно.
- Вот, я и спрашиваю, зачем человеки пришли на север из теплой Африки, они что, придурками были?
- Нет, Маленькая Девочка, человеки пришли на север, что бы развиваться. – Иван Денисович начал грызть кончики очков.
- Чтобы развиваться? – Маленькая Девочка заглядывала под диван в поисках Бориски.
- Бориска, выходи из-под дивана и собирай чемоданы. Мы с тобой идем на Северный Полюс, развиваться! – Маленькая Девочка пыталась дотянуться до Бориски под диваном.
- Э-э-э, Маленькая Девочка, - Иван Денисович загрустил, - ты меня не совсем правильно поняла. Человеки продвигались на север очень-очень медленно. По сантиметру в год.
- По сантиметру в год? Это никуда не годится, - Маленькая Девочка в последний раз заглянула под диван, - Бориска, выходи! Мы с тобой быстро-быстро добежим до Северного Полюса и разовьемся. А то я швабру принесу!
Бориска очень не любил швабру. Но походы на Северный Полюс, через благостный наш город Тикси, в котором губернатором служит собака обыкновенная, Бориска не любил еще больше. Поэтому из-под дивана не появлялся.
Зазвонил телефон. Собака обыкновенная осведомлялась о состоянии здоровья Бориски, заботилась, по-своему.
- Бориска, собака обыкновенная на проводе! – Маленькая Девочка опять заглянула под диван, - спрашивает, как ты себя чувствуешь!
Бориска еще дальше забился под диван, так, чтобы его обратно смог извлечь только МЧС. Маленькая Девочка потеряла всякий интерес к Бориске под диваном и вернулась к полемике о происхождении человеков.
- Хорошо, Иван Денисович, человеки произошли в Африке, там было тепло и им не было нужды становиться лохматыми. А почему тогда все остальные, которые произошли в Африке, лохматые?
- А ты кого имеешь в виду? – Иван Денисович уже понимал, что что-то где-то не так, поэтому очень интенсивно грыз кончики очков.
- Ну как кого? Кого угодно: попугая, крокодила и даже Бориску под диваном! - торжественно произнесла Маленькая Девочка, потому что она знала: на этот вопрос еще не придумали ответ.
Глаза Ивана Денисовича заблестели. Мысли лихорадочно метались в голове, помогая последней соображать. Но соображать не получалось. Вернее соображать получалось, только правильный ответ не вырисовывался. Не складывался как-то. Потому, что факты – вещь очень упрямая.
«Перья у попугая можно считать лохматостью, холоднокровные рептилии в расчет не принимаются.» - Иван Денисович догрызал очки. – «А вот лохматый Бориска – это действительно, да!» - Иван Денисович просветленным взглядом посмотрел на Маленькую Девочку:
- Молодец, Маленькая Девочка! Ты сумела задать интересный вопрос. Можешь в течение двух часов пользоваться моим рабочим компьютером.
- Ур-раа!!! – возопила Маленькая Девочка и плюхнулась в компьютерное кресло Ивана Денисовича, про которое мечтала уже две недели. Компьютер у Ивана Денисовича был что надо. Согласно занимаемой им должности. А Маленькая Девочка уже целых две недели хотела проверить правильность своих расчетов запуска на Луну Бориски на ракетоносителе. «Прости меня, Бориска!» - подумала Маленькая Девочка и увлеченно принялась за расчеты.
- Бориска, выходи из-под дивана, Маленькая Девочка занята, а я буду изучать тебя на предмет твоей противоестественной лохматости в Африке! – провозгласил Иван Денисович.
- Я не могу выходить из-под дивана, - сипло ответил Бориска из-под дивана, - я застрял. Позвони господину Шойгу!
- Э-э-э, Бориска из-под дивана, понимаешь ли ты, что господин Шойгу – человек несколько занятый? И его телефон вечно занят?
- Тогда попробуй приподнять диван, может, и без МЧС обойдемся, - еще сиплее ответил Бориска из-под дивана.
Иван Денисович взялся за одну сторону дивана, попытался приподнять… Диван неожиданно легко приподнялся, из-под него (дивана) выскочил злобный Бориска, которому хотелось кусаться, царапаться и в туалет одновременно. Но на пути Бориски существовал только Иван Денисович. А святыню трогать нельзя.
- Где эта нахальная Маленькая Девочка, которая дергала меня за хвост? – неистовству Бориски не было предела.
А Иван Денисович поигрывал мускулами и осматривал себя в зеркале.
- Бориска, а давай я тебя еще раз из-под дивана спасу? – спросил Иван Денисович.
- Спасибо, дорогой товарищ! Как-нибудь в другой раз! Где эта нахальная Маленькая Девочка? – спросил Бориска.
- Сидит за моим рабочим компьютером, - разочарованно ответил Иван Денисович, - видимо считает оставшиеся дни каникул.
Бориска стрелой ввинтился в пространство компьютерной комнаты Ивана Денисовича, материализовался в непосредственной близости от компьютерного стола и заорал во весь голос:
- Значит на Луну меня, на ракетоносителе???
- … Бориска, ты разговариваешь? – Маленькая Девочка моргала ресницами, приоткрыв рот, и соображала.
Бориска остался довольным произведенным эффектом, остыл немного и небрежно ответил:
- Я уже сколько-то там лет Бориска, но меня никто не дергал за хвост так продолжительно и неприятно.
- Бориска, так ты тоже из человеков? – Маленькая Девочка ерзала попой по компьютерному креслу, - в самом деле?
Для Бориски наступил звездный час. К тому же открылась огромная возможность поставить на место эту Маленькую Девочку, которая дергала его (Бориску!) за хвост.
- Да, я родился в Африке, а потом пришел на север и развился! – очень ехидно заметил Бориска.
- Если ты пришел на север из Африки, то почему не придумал себе одежду? - спросила очень удивленно Маленькая Девочка, в очередной раз хлопая ресницами.
- А на фига мне придумывать одежду? Она мне нужна как индейцам племени Майя колесо! Я ведь лохматый? – Бориска торжествовал.
Маленькая Девочка по-прежнему хлопала ресницами:
- А почему индейцам племени Майя не нужно колесо? – Маленькая Девочка чуть не плакала, - ведь у всех народов всегда было колесо?
- А на фига нужно колесо в горах? Что с ним делать? – Бориска успокоено развалился на любимом подоконнике, сладко вытянув передние лапы вперед.
«Колесо в горах», - напряженно думала Маленькая Девочка, - «всегда будет катиться вниз. Поэтому народы Анд, Кордильер и Центральной Америки так и не придумали колесо. Они использовали вьючных животных… Об этом знал даже Че Гевара! А я не знала!».
- Бориска, ты – гений! – Маленькая Девочка стиснула Бориску в объятиях и непроизвольно дернула за хвост. – Я побежала!
- На Северный Полюс, развиваться? – не удержался Бориска.
- Нет, я побежала изобретать такое колесо, которое пригодно к использованию в горных условиях!
И маленькая Девочка побежала.
«Однако!», - подумал Бориска, - «Нет, ну какова? «…и даже Че Гевара об этом знал!». Как будто лично знала Че. В отличии…»
Бориска медленно засыпал на любимом подоконнике, печально вспоминал любимую деревню Гадюкино, в которой постоянно идут дожди и тихонько промурлыкивал давно забытую песню: «Он шел на Одессу, а вышел к Херсону…».

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх