Все будет хорошо

Егор принёс своего кота на прививку в ветклинику. Они уже почти полчаса ждали своей очереди, потому что, как назло, сегодня было много народу на приём. Рядом сидела женщина с британцем в переноске. Британец был тихий, казалось, что его там нет. Настолько незаметно он себя вёл.

— Что с ним? — спросил Егор.

—Лапу повредил, — ответила женщина.

— Ну, это поправимо, — вздохнул Егор и снова посмотрел в угол комнаты, где, съёжившись, на полу сидел пёс с грустными глазами. Пёс почти не двигался, хотя хозяин, — крупный дядька с красным лицом, — снял с него поводок. Только глаза, одни глаза говорили о чём-то, чего Егор никак не мог понять, но чувствовал. Он снова и снова поворачивался в сторону собаки, но там ничего не менялось. Неподвижность и какая-то обречённость. Вот! Обречённость! Егору вдруг пришло в голову именно это слово.

Тут подошла их очередь, Егор взял своего Марсика и решительно вошёл в кабинет. Пока Марсу делали укол, Егор разглядывал стены кабинета. На них висели разные плакаты про лечение и содержание животных.

— Этот всё сидит? — вдруг раздался голос доктора.

— Кто? — удивился Егор.

— Ну, тот, с собакой на усыпление.

— В смысле — на усыпление? Это того грустного пса в углу на усыпление?

— Да. Он уже второй раз приходит. Первый раз мы его отговорили, с горем пополам. Он неделю выдержал и опять пришёл. Говорит, что некогда ему собакой заниматься, работает много. А пёс-то молодой ещё. Просто вымахал крупным, а ему всего-то четыре года. Жалко собаку.... А он упёрся как баран и сидит тут с утра. Ждёт...

Егору мгновенно стало жарко. Как будто горячим воздухом обдало. Так вот почему пришло это слово - обречённость! Пёс чувствует, для чего его сюда привели и просто смирился со свой участью. Лежит и ждёт. Даже не шевелится.

— Вот Ваш котик, забирайте. Ждём Вас в следующий раз, не забудьте, у Марса ещё одна прививка.

— Да, хорошо, спасибо, не забуду, — бормотал Егор, заталкивая Марсика в переноску. Марс потоптался там и улёгся, привычно свернувшись.

Егор выскочил из кабинета и подошёл прямиком к краснолицему мужику.

— Отдайте мне его!

— Кого? — не понял мужик.

— Пса Вашего. Он же Вам всё равно не нужен!

В этот момент пёс, до этого сидевший абсолютно неподвижно, приподнял голову и чуть шевельнул хвостом...

— Да, забирай, добра-то... — пробормотал мужик и, сунув Егору в руки поводок, поспешно вышел из комнаты. Как будто боялся, что Егор передумает.

— Как его зовут? — закричал Егор в приоткрытую дверь.

— Джек! — крикнул мужик и быстро зашагал прочь.

В этот момент пёс поднялся на лапы и глаза его заблестели каким-то сумасшедшим блеском надежды. Ведь он всё понимал. Казалось, что он говорил: «Это правда? Мне не показалось? Ты возьмёшь меня? Ты не бросишь меня одного здесь?» Егор поставил переноску на пол и обнял пса за шею: «Ну что, Джек, будем живы, не помрём. Сейчас пойдём домой, познакомлю тебя кое с кем... Только ты Марсика не обижай, он добрый. Вам, ребята, срочно нужно будет подружиться, а иначе нам никак...»

Джек молчал, только тыкался своим мокрым носом куда-то в щёку Егору. Егор встал, вытер ладонью глаза и прицепил поводок к ошейнику. «Пойдемте, домой, ребята. А то что-то мы сегодня задержались. Марина нас ждёт, а мы тут прохлаждаемся. Ты, Джек, не бойся, она хорошая. Даже не думай. У нас теперь всё будет как надо. Я тебе это обещаю!» И они зашагали по улице. Мужчина с переноской в руке и большая лохматая собака по кличке Джек.

Я и сейчас их вижу иногда на прогулке. Только кот ждёт их дома, а гуляют они втроём: Егор, Джек и Марина. Джек ещё немного подрос. Или поправился, там непонятно, шерсть слишком густая и переливается. Но глаза у него теперь абсолютно счастливые. Потому что есть на свете счастье. Счастье, когда с тобой рядом твой Человек. А лучше два твоих человека.

© Татьяна Авдеева

Комментариев: 5

  • Когда моему коту делали операцию, девушка принесла кошку на усыпление.
    Здоровую, молодую кошку, сказала, Что она ей надоела.
    Моему коту собака погрызла ногу, я даже ничего не воспринимала, все как в тумане и лихорадке было.
    На следующий день я снова увидела эту кошку в вет.клинике, молочко стояло, она гуляла...
    Санитарка мне сказала, что врачи кошек забирают, не убивают, а пытаются пристроить.
    Евпатория - город кошек, их там, уличных, масса. За ними следят волонтеры, стерилизуют.
    И эта кошечка у них сбежала - мы часто вет.клинику посещали, но кот мой не выжил:((( Он был удивительный умница...

  • Танька, а у тебя ли всё нормально?
    Пиво Пиво Кот Кот

  • Да, ладно, тебе, по макушке....
    Только мы с тобой, другие вроде...
    Только понимают Рэкса,
    Потому что ничего не знают.
    Кот Кот Кот







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх