Продавать собак и кошек в зоомагазинах запретят

Реформа даст толчок к развитию специализированных и лицензированных питомников.

В России грядет глобальная реформа зоомагазинов и птичьих рынков. У них отберут право торговать крупными животными - в частности, собаками и кошками, сообщил первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

- Торговля мелкими животными - к примеру, грызунами, рыбками и попугайчиками - в зоомагазинах и на птичьих рынках по-прежнему будет разрешена. А вот кошек и собак можно будет продавать только через специальные питомники, - уточнил Бурматов.

По словам депутата, законопроект появился как ответ на обращения граждан и уже прошел первое чтение. Окончательно принять его планируется осенью.

Напомним, региональным властям разрешили вводить дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных, кроме тех, что уже есть в федеральном законе, они также смогут запрещать самовыгул питомцев. Большинство положений соответствующего закона вступили в силу, остальные начнут действовать с 1 марта 2023 года.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх