История появления знаменитого японского "кота удачи"

Манэки-нэко - статуэтка кота с поднятой вверх лапой, который произошел в Японии и считается символом удачи. Японцы ставят этого котика в основном у входа в заведения, рестораны и магазины. На самом деле, первое упоминание этого кота относится к XVII веку. Узнаем, как же он появился!

Что такое манэки-нэко?
Манэки-нэко - знаменитая японская фигурка кошки с поднятой лапой, которая символизирует удачу. Обычно такие фигурки сделаны из керамики или пластика, и изображают они кошку породы японский бобтейл. Манэки-неко обычно выставляются у входов в разные заведения - рестораны, бары и магазины, чтобы привлечь клиентов.

Особенности манэки-нэко
Обычно манэки-нэко изображают сидя - они держат в правой лапе золотую монету (эта монета аналогична кобану или обану эпохи Эдо - они эквивалентны одному и десяти рё). На монете в лапах манэки-нэко указан номинал в десять миллионов рё. Многие фигурки могут качать поднятой вверх лапой взад-вперед, что в Японии означает приглашающий жест. Кошек изготавливают с разными поднятыми лапами - если поднята левая лапа, манэки-неко привлечет больше клиентов, а если правая - богатство и деньги. Также они бывают разных цветов - это тоже зависит от того, что именно желает привлечь владелец.

Что означают различные цвета манэки-нэко?
Белый цвет фигурки олицетворяет счастье и чистоту, черный - безопасность, отгоняет злых духов. Красный защищает от болезней, розовый привлечет любовь. Золотой означает богатство и процветание, синий - успех в образовании, и зеленый - безопасность семьи.

Легенда японской кошки
В японском фольклоре кошки обладают защитной силой и символизируют удачу, поэтому неудивительно, что в качестве талисмана удачи японцы выбрали кошку. Согласно одной истории, в храме Готокудзи в 17 веке жил бедный монах, который приютил бездомного японского бобтейла. Однажды возле храма охотился князь Ии Наотака, и в это время разразилась сильная гроза. Князь сел под деревом недалеко от храма, и неожиданно он заметил кота монаха с поднятой лапой, который, казалось, махал ему, приглашая войти в храм. Когда князь двинулся к коту, в дерево, под которым он сидел, моментально ударила молния. Наотака был так благодарен коту за спасение жизни, что стал покровителем храма. Он помог отремонтировать его и обеспечил бедного монаха. После смерти кошки в память о ней сделали статуэтку манэки-неко. Именно поэтому многие поверили, что эти кошки - символы удачи.

Откуда они произошли?
Считается, что статуэтка кошки впервые появилась в Японии в конце эпохи Эдо. Точное происхождение талисмана удачи до сих пор неизвестно, но одно из самых ранних его появлений - на гравюре Утагавы Хиросигэ из серии "Процветающий бизнес в Балладтауне" (Jôruri-machi hanka no zu) 1852 года. На гравюре изображена Марушиме-неко, разновидность манэки-неко, которую продавали в храме Сенсо в Токио. Вот та самая гравюра (фото 7).

Где можно найти манэки-нэко
Сегодня статуэтки манэки-неко можно найти во множестве магазинах и заведений по всей Японии и за ее пределами. В честь этих кошек даже открыли музеи: например, художественный музей Манекинеко в Окаяме, который демонстрирует коллекцию из более чем 700 статуэток разных периодов истории. Каждый год в сентябре японцы также отмечают фестиваль манэки-неко. В городе Токонаме, префектура Айти, также есть улица Манекинеко-дори, которую украшают десятки керамических статуй кошек.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх