Просто такая сильная любовь... или нет? Михаил Булгаков и его питомцы

15 мая исполняется 132 года со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова – одного из самых известных и любимых писателей России. Его произведения — «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце» и «Белая гвардия», стали классикой мировой литературы. А что мы знаем о домашних животных Михаила Булгакова? Сейчас расскажем.

Любил или брезговал?

Мало кто знает, что Михаил Афанасьевич любил животных. В своих произведениях Булгаков часто описывал питомцев — и делал это с большой любовью и уважением к ним, изображая их друзьями и помощниками главных героев.

Однако до женитьбы с Любовью Белозерской к домашним животным писатель был равнодушен: в детстве и отрочестве ни кошек, ни собак у него не было. Только после свадьбы, в 1920-х годах, у них дома появилась кошка Мука. И то, по воспоминаниям второй жены Булгакова, на руки он ее поначалу не брал — слишком брезговал.

По словам Любови Белозерской, именно она «заразила» писателя своим отношением к животным: «Нигде, никогда, не останавливается он на изображении домашней кошки, любимой собаки: их у него просто не было. Обратимся к роману "Белая гвардия". Обжитой дом, уютная обстановка, дружная семья. Казалось бы, где как не там, приютиться и свернуться калачиком на старом кресле домашнему коту? Нет. Не может здесь этого быть. И вот появляюсь я, а вокруг меня всегда ютится и кормится всякое зверье…»

Кот Бегемот

В романе «Мастер и Маргарита» у Воланда был верный компаньон – кот Бегемот. Этот персонаж был не только забавным и интересным, но и очень умным и хитрым. Он предстает перед читателям не только в образе «громадного как боров черного кота с кавалерийскими усами, ходящего на задних лапах», или в виде «низкорослого толстяка в рваной кепке». В произведении Михаил Афанасьевич отзывается о кошках, как о «мирных, преданных человеку и полезных ему животных» и называет кота «древним и неприкосновенным» животным.

По словам бывшей жены Булгакова, прототипом Бегемота стал их прожорливый серый кот Флюшка, которого Булгаков очень любил и время от времени даже оставлял друзьям и близким записки от имени Флюшки.

«Бутон Булгаков»

В доме Михаила Булгакова и его жены жили не только кошки, но и пес Бутон. Вдова писателя вспоминала: «Как-то, в самый разгар работы над пьесой "Мольер", я пошла в соседнюю лавочку, и увидела там человека, который держал на руках большеглазого, лохматого щенка. Я спросила, что он будет делать с собачонкой. Он ответил: "Что делать? Да отнесу в клиники" (это значит, для опытов). Я вихрем влетела в дом, и рассказала Маке (Михаилу Афанасьевичу) всю ситуацию. Так появился у нас пес, прозванный в честь слуги Мольера Бутоном». Щенок быстро завоевал сердца хозяев и стал настоящим членом семьи.

Собаки фигурировали и в книгах Михаила Булгакова. Один из самых ярких примеров – Шариков из романа «Собачье сердце». В этой книге Михаил Афанасьевич создал главного героя по имени Шарик, который был превращен в человека благодаря экспериментам доктора Преображенского. Несмотря на то, что Шарик стал человеком, он продолжал сохранять свои собачьи качества и привычки. Эксперимент, несмотря на стремление профессора привить Шарикову полезные бытовые привычки и воздействовать на него не жестко, а аккуратно и с уважением, к сожалению, оказался провальным.

Литературный гений Михаила Афанасьевича позволил ему превратить свою любовь к животным в еще одно литературное выразительное средство, которое обогатило его произведения, которые завоевали сердца огромного количества людей, новыми красками.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх