Подольск и Москва: две истории спасения усатых-полосатых

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ (фото с 1 по 2):
В Подольске пропавшую кошку нашли спустя месяц.

Это произошло в частном секторе, примыкающем к высоким домам, откуда убежала кошка.
Ирина дала несколько советов тем, кто потерял и ищет кошку.
Не прекращайте поиски, даже если логика или окружающие говорят, что толка нет.
Не всегда верьте тому, что говорят. Мне говорили с большой долей уверенности, что видели мою кошку погибшей. Люди могут ошибаться. Проверяйте, даже если по внешним признакам описывают ваше животное.
Как я заметила по другим кошкам, далеко они не перемещаются: ходят в радиусе метров 500 в среднем. Поэтому имеет смысл прочесывать близлежащую местность.
Расклеивайте объявления, разговаривайте с теми, кто кормит бездомных животных, с дворниками, собаководами, с сотрудниками ветклиник. Кто-то где-то мог увидеть или дать информацию.
Лучше публиковать цветное фото на объявлениях, так как описание трехцветная, или серо- белая, или рыжая на черно-белом фоне не совсем информативно. Слова словами, но зрительный образ гораздо эффективнее.
Обновляйте объявление о поиске. Кто-то может решить, что кошка найдена, кто-то просто не обратит сразу внимание, кто-то забудет со временем.
Объявленное вознаграждение повышает интерес к поиску. И хотя по итогу нашедшие нашу кошку соседи отказывались от вознаграждения, мы получили много звонков от детей и подростков, которые пытались кошку найти, находили других, не нашу.

Питомцы Mail.ru обращают внимание на мнение специалистов, что поиск кошки особенно эффективен в сумерки и ранним утром и что домашние кошки часто прячутся в подвале своего или соседнего дома и искать можно с помощью тепловизора. Мнение, что кошки никогда не уходят далеко, в основном верно, но кошки иногда… уезжают: забиваются под машины и с ними оказываются в других районах — о таких случаях рассказала руководитель волонтерского проекта Кошки не птицы Елена Долгополова:
https://pets.mail.ru/stories/koshki-ne-ptitsyi-k-chemu-privodit-bezotvetstvenno/
Текст: Полина Стрижак

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ (фото с 3 по 5):
Новорожденных котят спасли с крыши зоомагазина в Москве.

Мама-кошка немного ошиблась с высотой.
Писк, доносившийся сверху, с крыши, насторожил сотрудников зоомагазина «Четыре лапы» на улице Донецкой в Москве. На место выехал экипаж московского добровольческого отряда СпасРезерв. Спасатели обследовали крышу, нашли крошечных, почти новорожденных малышей и маму-кошку.
«Сэ‌ндвич — вид бутерброда, состоящего из двух кусочков хлеба и какой-либо начинки между ними, — вот так неожиданно начали спасатели рассказ о произошедшем. — Примерно в таком строительном "сэндвиче" на крыше мама-кошка принесла приплод».
Приехавшие на вызов спасатели обследовали крышу и нашли крошечных, почти новорожденных малышей.
«При наличии мамы-кошки забирать таких маленьких можно только в случае крайней необходимости, — говорят спасатели. — К сожалению, это оказался тот самый случай. Первое выползание котят из этого логова стало бы последним, так как они сразу же провалились бы вниз за декоративные панели».
В телеграм-канале отряда спасатели поделились видеотчетом о ходе операции. Котят передали сотрудникам зоомагазина.
«Прекрасно понимая все сложность выхаживания новорожденных котят, сотрудники магазина приняли заботы о них на себя, — рассказали спасатели. — Маму-кошку в магазине знают, надеемся, что договорятся с ней».
Ранее мы рассказывали о спасении экипажем отряда тонувшего котенка Буйка. К счастью, он уже нашел дом:
фото-подборка Четыре истории спасения котят (и одной собаки)
Текст: Полина Стрижак

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх