Материнское воспитание редких леопардов попало на видео в Приморье

Видео с самкой дальневосточного леопарда и ее непоседливым котенком получили специалисты национального парка «Земля леопарда». Повзрослевший детеныш попытался начать игру со своей отдыхающей мамой, но та научила его «чувству такта». Подобные эпизоды очень редко фиксируются фотоловушками.
Фиксация котят дальневосточного леопарда на автоматическую лесную камеру – достаточно редкое явление. В отличие от взрослых особей, детеныши краснокнижной кошки реже попадают в объективы фотоловушек благодаря осторожности их матерей. Самки оберегают пятнистых малышей и стараются водить укромными тропами.
Видео с материнским воспитанием получено поздним вечером, когда в лесу было уже темно. На них подросший котенок не дает своей матери отдохнуть после трудного дня, активно пытаясь вовлечь ее в свою игру. Но самка тактично оттолкнула задней лапой свое непоседливое чадо, после чего детеныш поспешил удалиться.
«На этих кадрах видно, что котенку уже 8-10 месяцев. Это возраст, когда детеныши в играх отрабатывают свою «силу укуса» на сверстниках или родителях. Это помогает выстраивать правильные социальные взаимоотношения, и когда поведение детеныша становится слишком настойчивым и не своевременным, родители могут «отклонить» контакт. Так детеныши учатся «чувству такта» в общении с социальным партнером. В данном случае мама очень мягко отклонила контакт с котенком, тем самым показав, что он должен уважать ее границы», – рассказала Екатерина Блидченко, сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда».
Важно отметить, что уже в полтора года молодые леопарды уходят из-под постоянной «родительской» опеки. И совсем скоро главный герой видео продолжит свою жизнь в гордом одиночестве, поэтому зафиксированный «сеанс воспитания» по-своему уместен. В целом же «озорное» поведение для детенышей нормально. Годовалые леопарды активно познают окружающий мир, начинают учиться охоте, много играют, что помогает им усвоить необходимые для взрослой жизни навыки.
Дальневосточный леопард – самая редкая крупная кошка планеты. В начале 2000-х годов в мире насчитывалось всего около 35 диких особей этого хищника. Однако создание национального парка «Земля леопарда» и его эффективная работа позволили предотвратить исчезновение хищника. Охрана территории от браконьерства и пожаров, повышение численности копытных и экологическое просвещение населения стали основой трехкратного роста численности животных. В 2023 году на «Земле леопарда» отмечено уже 125 взрослых леопардов.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх