5 причин, почему кошка все время голодная

У каждого питомца уникальный характер: кто-то громко мяукает, пока его не покормят, а кто-то долго и пристально смотрит, пытаясь так привлечь внимание хозяина. В нашей статье разберемся, почему кошка может просить еду чаще обычного, а еще как, когда и чем правильно кормить кошку.

Общие правила кормления

Взрослую здоровую кошку рекомендуется кормить 2 раза в день — утром и вечером. Причем желательно в одно и то же время.

Если кошка не склонна к перееданию, оставлять корм в миске можно и на целый день. Так она будет есть, когда захочет сама. В этом случае важно следить за тем, чтобы еда не заветривалась и не теряла своих вкусовых качеств.

Рацион выбирают в соответствии с возрастом, породой и особенностями здоровья питомца. Размер порции удобно отмерять по рекомендациям на упаковке. Однако бывает и так, что питомец выпрашивает еду гораздо чаще положенных кормлений. Причин тому может быть несколько.

Причина №1. Хочет лакомство

Кот может просить у вас что-то вкусное, даже если он сыт. Лакомство вкуснее и привлекательнее обычного рациона, поэтому питомцу может быть любопытно его попробовать.

Причина №2. Просит внимания

Кошке также может не хватать общения с хозяином. И выпрашивание еды в данном случае — попытка обратить на себя его внимание или способ справиться со стрессом от недостатка общения.

Причина №3. Не наедается

Котику действительно может не хватать еды, если он очень активный или если вы недавно сменили корм на новый.

Дело может быть и в гормональных изменениях после стерилизации или кастрации. Поэтому ветеринары советуют переводить стерилизованных и кастрированных кошек на специальные рационы.

Причина №4. Привычка

Да, и такое бывает. Кошка может просить больше еды, например, из-за голодного прошлого. Это часто встречается у животных, которые проживали в неблагоприятных условиях.

Причина №5. Проблемы со здоровьем

К сожалению, постоянное выпрашивание еды может свидетельствовать и о заболеваниях. Если ваш кот постоянно просит есть, отведите его к ветеринарному врачу и убедитесь, что питомец здоров. Возможно, количество кормлений и размер порции придется скорректировать.

Что делать?

1. Следите за общим состоянием кошки. В случае если у питомца нет видимых изменений во внешнем виде и поведении, он активен и ведет себя как обычно, проверьте его вес. Возможно, кот вырос и ему действительно не хватает предлагаемой порции.
2. Если питомец стал менее активным, поменялось состояние шерсти, изменился вес, обязательно обратитесь к ветеринарному врачу.
3. Ни в коем не случае не кормите кота едой со стола, даже если он очень просит. Лучше подберите для него влажный корм с необычным вкусом или текстурой в качестве угощения.

Автор: Диана Трескунова

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх