А вы разговариваете со своей кошкой?

Многие владельцы кошек разговаривают со своими питомцами. Это достаточно мило и забавно, и при этом может нести и большую пользу. Несмотря на то, что кошки, судя по всему, не владеют человеческой речью, не могут общаться с нами на нашем языке, разговоры с питомцами могут положительно влиять на отношения и взаимопонимание.
Нередко можно услышать от владельцев: "Он у меня очень умный, он прекрасно понимает всё, что я ему говорю". Увы, пока нет никаких доказательств того, что кошки действительно понимают человеческую речь. Поэтому вряд ли пушистик может понимать всё, о чём ему рассказывает хозяин, дословно. Однако при общении с питомцем люди часто используют одни и те же слова и фразы. И вот их, а также в каком контексте они звучат, животные запоминают отлично.
Например, большинство кошек прекрасно понимает "Идём есть" и подобное. Ведь после того, как это произносят, происходит одно и то же — питомца угощают вкусным. Поэтому в очередной раз (после 5-10-15 повторений фразы в одном и том же контексте) кошка подхватывается с места и бежит на кухню — она уже знает, что после этих слов получит вкусную еду.
Чем больше вы общаетесь с кошкой, чем дольше с ней живете, тем больше она понимает фраз и реагирует на них. Если с питомцем не общаться, то общение может свестись к элементарному: на кис-кис кошка будет прибегать, а остальное же время будет либо путаться под ногами, пытаясь привлечь внимание, либо наоборот, заниматься своими кошачьими делами. Такое взаимодействие устраивает некоторую часть владельцев кошек.
Если же разговаривать с кошкой много и стараться произносить одни и те же фразы в одинаковых ситуациях, можно добиться хороших результатов. Кошки неплохо усваивают простые команды даже при таком подходе. Можно с ними заниматься с помощью кликера и т.д., чтобы повысить результативность.
Зачем нам это нужно? Кто не знаком с ситуацией, когда пора уходить из дома, а котейка, как назло, куда-то запропастился? Перерываем весь дом, выкрикивая кличку питомца, а в итоге находим его в шкафу или в еще каком-нибудь интересном месте, и, судя по его виду, выходить он и не собирался. Если научить питомца подходить по команде ("кодовой фразе"), таких ситуаций станет гораздо меньше. Также очень удобно и приятно, когда котейка принимает приглашение к обеду, игре, обнимашкам и т.д. Это упрощает общение питомца и хозяина.
Кроме того, даже если вы не ставите перед собой цель выучить с кошкой команды, разговаривать с ней полезно. Особенно, если это не просто разговор "с самим собой", монотонный, безэмоциональный, а насыщенный разными интонациями, с непосредственным обращением к кошке. Нередко питомица на вопрос, обращенный к ней, отвечает коротким "мяу" либо совершает какое-то действие. Животное благодаря этому учится понимать, когда вы настроены на общение с ним, в каком вы настроении и др..
В общем, от разговоров с кошкой одни плюсы. Так что общайтесь на здоровье!

Источник: Зоопсихолог Ольга Королёва

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх