Артрит у кошек

Кошки, будучи прирождёнными легкоатлетами, всё же часто страдают от износа костей суставов. Тяжело видеть, как кошка страдает от артрита, когда большинство её движений становится ограниченным из-за ослабленных суставов. Часто хозяева не могут распознать начальные стадии артрита, развивающегося в костях кошки. Когда артрит, наконец, даёт о себе знать, бывает уже поздно.

Что такое артрит?

Воспаление в месте соединения двух костей в суставе. Происходит разрушение костной и хрящевой ткани. Возникает трение костей, сопровождающееся воспалением и болью. Впоследствии может развиться хромота. Кошки подвержены артриту меньше, чем люди, однако полностью от него не застрахованы, поэтому владельцам кошек следует иметь общее представление об артрите у кошек.

Симптомы артрита у кошек

Развитие артрита у кошек может проявляться следующими симптомами:
- напряжённостью суставов;
- хромотой;
- использованием для поддержки после сна и отдыха определённых лап;
- неохотой прыгать;
- нежеланием взбираться по лестнице;
- частым сном;
- меньшим общением с хозяевами и домашними питомцами;
- нежеланием пользоваться лотком;
- отказом закапывать фекалии и мочу в лотке;
- нежеланием ухаживать за шерстью;
- проявлением большего дискомфорта в холодную погоду;
- распухшими или увеличенными суставами;
- отсутствием аппетита;
- уменьшением мышечной массы, лапы могут казаться тоньше, чем обычно;
- признаками боли.
Артрит, поражающий кошек, бывает разных видов.
Чаще всего — это травматический артрит или остеоартрит.
Травматический артрит обычно развивается в результате случайного столкновения с движущимся транспортным средством, драки с чужими кошками или неудачного падения. Может появиться травма и некоторое время сохраняться боль. В серьёзных случаях могут возникнуть переломы костей. Остеоартрит характерен для пожилых кошек. Остеоартрит поражает преимущественно плечевые и локтевые суставы. Дислокация суставов и последствия травмы могут вызвать износ суставов и сухожилий.
Полные кошки больше подвержены артриту, поэтому старайтесь кормить кошек хорошо сбалансированной диетой, состоящей из хорошего кошачьего корма.
Артрит у кошек считается неизлечимыми заболеванием, однако лечение поможет уменьшить боль и воспаление поражённых суставов и сухожилий.

Лечение

Лечение артрита у кошек обычно включает использование нестероидных и противовоспалительных препаратов. Эти препараты снижают боль и повышают подвижность суставов. Глюкозамин и хондроитин способствуют образованию хрящевой ткани и заглушают выделение в суставах ферментов, способствующих разрушению хрящевой ткани.
Никогда не давайте кошке лекарства от артрита предназначенные для людей.
Всегда советуйтесь с ветеринаром прежде чем давать кошке лекарство от артрита.

Источник: http://vk.com/foldcat

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх