Чем не кормить кошек

Больной котенок Некоторые продукты, которую употребляют люди, и которые сгодятся собакам, могут быть очень опасны для кошек из-за различий в метаболизме. Одни могут вызвать небольшие расстройства желудка, другие - серьезные болезни и даже смерть. Следующий ниже список включает продукты, которые никогда не стоит давать коту. Этот список, конечно, не полный, так как перечислить все вредные для кота продукты невозможно.

Вредный продукт Последствия
Алкогольные напитки Могут стать причиной интоксикации, комы и даже смерти.
Детское питание Может содержать луковый порошок, который может быть токсичен для кошек (см. ниже). Может также стать причиной нарушений баланса питательных веществ, если употреблено в больших количествах.
Рыбные, куриные и другие кости Могут заблокировать или повредить пищеварительную систему.
Консервированная рыба (для людей) Большие количества могут стать причиной недоедания, так как в ней нет нужного количества витаминов и минералов.
Шоколад, кофе, чай и другие продукты с кофеином Содержат кофеин, теобромин или теофиллин, которые могут быть токсичны и могут оказать негативное влияние на сердце и нервную систему.
Экстракты цитрусового масла Могут вызвать рвоту.
Корм для собак При случайном употребленние не вызывает опасений. Но при частом кормлении может стать причиной недоедания и негативно повлиять на сердце.
Обрезки жира (жир) Может вызвать панкреатит.
Виноград и изюм Содержат неизвестный токсин, который может повредить почки.
Витамины для человека с железом Могут повредить подкладку пищеварительной системы и быть токсичны для других огранов, включая печень и почки.
Большие объемы печени Могут вызвать переизбыток витамина А, что окажет негативное вляние на мышцы и кости.
Орехи макадамии Содержат неизвестный токсин, который может повредить пищеварительную и нервную системы, а также мышцы.
Марихуана Может стать причиной депрессии нервной системы, вызвать рвоту, изменить сердечный ритм.
Молоко и молочные продукты Некоторые взрослые собаки и коты не имеют в достаточном количестве фермент лактазы, который отвечает за переработку лактозы, содержащейся в молоке. Это может вызвать диарею. Для котов можно найти молочные продукты, которые не содержат лактозу.
Заплесневшая или просроченая еда и мусор Могут содержать множественные токсины, которые могут вызвать рвоту, диарею и оказать негативное влияние на внутренние органы.
Грибы Содержат токсины, которые могут оказать влияние на многие системы в организме, вызвать шок, и даже стать причиной смерти.
Лук и чеснок (жареный, вареный, порошок) Содердит сульфоксиды и дисульфиды, которые могут повредить красные кровяные клетки и вызвать анемию. Коты более восприимчевы, чем собаки. Чеснок менее токсичен, чем лук.
Хурма Семечки могут заблокировать кишечную систему и вызвать энтерит.
Листья картофеля, ревеня и томата; стебли картофеля и томата Содержат оксалаты, которые могут повредить пищеварительную, нервную и мочеиспускательную системы. Это более распространенная проблема с животными на ферме.
Сырые яйца Содержат фермент авидин, который понижает поглощение биотина (витамин В). Это может вызвать проблемы с кожей и шерстью. Сырые яйца могут также содержать сальмонеллу.
Сырая рыба Может стать причиной недостатка тиамина (витамин В), что вызовет потерю аппетита, судороги и в экстримальных случаях смерть. Вероятность проблем повышается, есть кормить кота сырой рыбой регулярно.
Соль Если употреблена в больших количествах, может вызвать нарушение баланса электролита.
Нитки Могут застрять в пищеварительной системе.
Сахар (продукты с сахаром) Может вызвать ожирение, зубные проблемы и, возможно, сахарный диабет.
Еда со стола (в больших количествах) Кусочки еды со стола не содержат нужного баланса питательных веществ. Они никогда не должны составлять более 10% диеты. Жир и кости нужно удалять.
Табак Содержит никотин, который оказывает влияние на пищеварительную и нервную системы. Может вызвать частое сердцебиение, обморок, кому и смерть.
Дрожжевое тесто Может увеличиться в объеме и произвести избыток газов, что вызовет боль и возможное повреждение желудка и кишечной системы.

Комментариев: 38

  • Про сосиськи ничего не сказано. Значит, их можно давать. Отлично

  • ха а если кормить простым фаршем..что будет?Не знаю

  • Думаю, хорошего ничего не получится. В сыром фарше могут быть всякие пакости и иноземные микробы. Шок

  • хм.......Недоволен да я моя тайская/сиамская киса жрет и не плюется,а сносит все на своем пути... че это такоето? я не знаю.Не знаю

  • Чем не рекомендуется кормить кошку:
    Рыба в любом виде, любая еда с нашего стола - жареная, с солью и специями, консервы, широко рекламируемые кошачьи корма низкого качества, фасоль, горох, кукуруза. Нельзя часто давать говяжью печень.

  • Кошка - хищник, физиология пищеварения кошки в корне отличается от физиологии пищеварения человека. Поэтому нужно запомнить правило: нельзя кормить кошку "со стола", нельзя резко менять один вид корма на другой. Оптимальный возраст, в котором котенка можно отбирать от матери кошки - 8-10 недель. В первые дни полной отмены материнского молока у котенка могут быть нарушения пищеварения в течение 2-3 дней. Иногда котята плохо переносят обычное магазинное молоко, в таком случае, его лучше отменить и обходиться творогом, кисломолочными продуктами. Кормить котенка нужно примерно 5 раз в день небольшими порциями, постепенно (к году) перевести на одно- (двух-) разовое кормление. Если Вы используете сухой корм, насыпьте в миску дневную норму, кошка сама выберет себе удобный режим питания. Обычно котята отходят от миски сами или начинают "закапывать" еду, когда наедятся, но бывают и обжоры, за такими надо следить.
    При кормлении сухим кормом ОБЯЗАТЕЛЬHО контролируйте потребление воды. Свежая вода всегда должна быть доступна. Внимание! Если Ваша кошка относится к "малопьющим" - то сухой корм в "буквальном" его виде - для неё вреден и даже опасен - в смысле перегрузки почек. Такую кошку следует кормить или натурой, или баночными кормами, или сухими, размоченными в воде.

  • Вопреки расхожим стереотипам и сказкам, кошки не могут питаться одной рыбой.
    В природе дикие кошки (как и многие-многие поколения предков наших домашних кошек) питаются мелкими грызунами, птицами, причем съедают их вместе со шкуркой и содержимым желудка - зернами и травами. Иногда в их меню попадаются мелкие птицы, рыба же им практически не достается. Вот примерный перечень продуктов, которые должны входить в рацион кошки.
    Мясные продукты: мясо говяжье/телячье или фарш говяжий, куриное мясо, фарш, куриные субпродукты (головы, шеи, сердечки, печенки, желудки, но ни в коем случае не круглые - трубчатые - кости), баранина, индейка. Ежедневно, всего понемногу или чередуя по дням. Фарш не должен содержать соли и специй. По мере взросления котенка фарш лучше заменить на небольшие кусочки, постепенно увеличивая их размер. Свинину надо покупать только в надёжном месте или длительно проваривать из-за риска трихинеллеза.
    Яйцо и печень - раз-два в неделю, яйцо -сырое или сваренное всмятку, как больше понравится кошке.
    Каши: рисовая и гречневая, сваренные на воде или бульоне. Давать лучше с мясом, при этом соотношение мяса с кашей должно быть 2:1, в кашу можно добавить овощи и растительное масло. Не рекомендуется давать молочные каши.
    Кисломолочные продукты: все, кроме сметаны, жирность которой превышает 10 процентов.
    Можно даватьхлеб, особенно с отрубями - вместе с мясными продуктами или самостоятельно.
    Овощи: вареные или сырые, растертые, все, что понравится кошке, даются с мясом. Многие кошки любят отварную цветную капусту и свёклу.
    Вода - должна быть обязательно свежей, в привычном для кошки месте.
    Витамины - в качестве профилактики нужно давать вместе с кормом. До 6 месяцев котенок должен обязательно получать витамин А и Д. При этом нужно соблюдать дозировку этих витаминов.

  • Взрослым кошкам, питающимся натурой, витамины следует давать круглый год.Никогда нельзя использовать витамины для людей!
    Сухие корма. Если нет возможности готовить кошке сбалансированную еду, кошку можно перевести на сухой корм. Сухие корма можно давать кошке с 1,5 -2 мес. Нельзя кормить кошку одновременно кормами и натуральной пищей, промежуток времени между кормлением сухим кормом и натуральными продуктами должен быть не менее шести часов.В качественных кормах ведущих производителей (а именно такие следует давать кошке), например, Ямс (Iams), Хиллс (Hills), Игл Пак (Eagle Pack), Роял Канин (Royal Canin), Пурина Про План (Purina Pro Plan) - все вещества сбалансированы, при сочетании с натуральными продуктами можно получить недостаток одних веществ и избыток других, и, как следствие, нарушение обмена веществ. При кормлении сухим кормом давать витамины давать не нужно.

  • Сейчас очень популярны готовые корма для животных, включающие в себя консервы и сухие корма. Это действительно очень удобно, потому, как в них уже содержатся все необходимые вещества для роста и развития питомца. У каждого производителя существуют специальные линии для котят, вот с них и можно начать приучать котенка к готовому корму. Попробуйте для начала влажные корма в консервах, постепенно добавляя к ним сухой корм и меняя соотношение влажного корма к сухому до 30% к 70% соответственно. В таком соотношении можно кормить кошку всю оставшуюся жизнь, но можно и полностью перейти на сухие корма. Если хотите сразу приучать к сухому корму, попробуйте на первых порах размачивать гранулы в воде. Маленькому котенку может быть тяжело разгрызать эти гранулы в сухом виде. Можно составить смешанный рацион, на завтрак давая, к примеру, кашу с мясом, на обед – консервированный корм, а на ужин сухие гранулы.

  • классно?

  • значит не классноНедоволен

  • папа начал кормить моего кострированого кота сырой рыбойРазочарован мол это хорошо и полезно!
    я ему постоянно твердила что он в природе никогда рыбу не ест и по этому ему нельзя давать ее.
    и вот где-то месяца 2-3 назад у моего котика пропал аппетит...он не бегает как раньше...Недоволен
    с чем это может быть связано?
    это из-за болезни почек???
    скажите пожалуйста,я очень за него беспокоюсь...ему 8 лет...он мой друг детства мне его подарили в 5 лет...аж сердце внутри разрувается...((((
    НедоволенНедоволенНедоволен

  • вы его сырой рыбой кормите?ШокШокШокШок

  • если да,то это очень опасно возможно из за этой рыбы погиб мой котикНедоволен

  • чем же их тогда вообще кормить?... моя вот шоколад, мороженое и плавленный сыр любит... и еще огурцы... и ничего плохого с ней не случилось... слава Богу

  • Viktory, пока не случилось! Шок
    Я в макдональдсе часто вижу бегемотов. И что, они тоже просто едят и с ними ничего вроде не случается. Только вот бегемоты они, и со здроровьем у них явно не все в порядке.

  • у меня прошлая кошка тайка,тоже была всеядная!Недоволен
    а вот Dore я очень сочуствую!

  • мама дала моей (Боните Принцесе Голд ей 2 м. сырой хвост (маленький)сначала думала норм а терь Шок больше сырую не дам да и вонь идет от Бони после рубы не позовидаеш Разочарован Шок Согласен .....кстати локет я люблю тайчиков осоьено блюшек но у нас помесь сибирика (мама к.)и вислоухого(папак.) она сиби рёк к. и не в.......... Кхм

  • Моя кошка ест рыбу, вроде пока не че

  • Окз на все есть правила? Шок

  • если вы коту дали банан ему аж ппц будет это ужас

  • банан я думаю не смогут догадаться дать....мда

  • представил себе кота, который с удовольствием топчет шоколад, чай/кофе, орехи макаками, цитрусовое масло, изюм, виноград, алкоголь, соль, сахар, лук/чеснок, марихуану/табак, и - внимание! - нитки...!!!!!!!!

  • Встречал кота который поглощал огурцы в любом виде и в любых количествах! По весне запирали его в доме чтобы с грядок соседей маленькие не съедал!

  • А у меня, ничего, собака водку пьёт по вечерам - не жалуется Неа!

  • Большая улыбка

  • У моей сестры кот сугубо кровянку жрёт, вся остальная еда напрочь игнорится. Зато кровянкой может обжираться аж до блевотины.

  • а мою кошку нельзя кормить сырой курицей только)) И всё) Большая улыбка

  • наши едят рыбу, сырую и варёную, корм кошачий банками жрать могут, Тайсон свежие огурцы, хлеб чёрный ест...ну жир от говядины тоже любят...а Том, когда маленьким был, ел винегрет Большая улыбка

  • а наши кошки жрут всё, им пофиг что дашь то и съедят. Им нечего за это не будет. Вчера к примеру у друга день рожденья был, я кота с собой взял, а он взял да и напился с моей стопки водочки Улыбка и огурчиком солёным заел Улыбка , ничего ему не было и не будет. Кот Кот Кот

  • Да, ничего ему не будет, и жизни в том числе. Неа!

  • Кошек нельзя кормить свежим мясом и особенно рыбой, так как они часто бывают заражены личинками глистов. Они и сами болеют, и могут являтся носителями и заражать людей. Очень неприятно это, а часто и лечится очень не просто. Я и кошку, и собаку кормлю только вареным мясом и рыбой.

  • Согласен очень одобряю статейку! Очень познавательная.







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх