Как помыть кота

мытье кошки Кошки неплохо присматривают сами за собой. Но рано или поздно вам все же придется искупать своего любимого питомца. Если у кошки есть когти, то этот процесс может показаться довольно пугающим. Но он не должен быть таковым ни для вас, ни для вашей кошки.

Советы перед началом купания

  • Секрет удачного купания заключается в хорошей подготовке. Вы должны убедиться, что все нужные вещи находятся у вас под рукой.
  • Это работа для двух человек. Вам придется держать как минимум одну руку на кошке все время, так что проделать все без помощника будет довольно непросто.
  • В идеале, купание лучше проводить в двойной раковине с душем (распылителем воды). Если у вас нет такой раковины, то тогда лучше поставить рядом два тазика, каждый из которых по размеру похож на раковину.
  • Устелите пол вокрус вас старыми полотенцами. Вы бы наверняка не хотели, вдобавок ко всему прочему, поскользнуться на мокром полу во вреся купания.
  • Если у вашего кота есть когти, то рекомендуется надеть что-то с длинными рукавами. Если кот любит кусаться, то лучше надеть прочные перчатки.
  • Не рекомендуется мыть кота в ванной. В целом, коты боятся воды, и ванная кажется им океаном смерти.

Вам понадобятся

  • много старых полотенец
  • двойная раковина с душем
  • затычка для раковины
  • резиновый коврик для раковины
  • две кружки
  • мягкая тряпочка
  • шампунь для кошек
  • два ватных шарика
  • 1 или более грязных котов
  • пластырь и медицинский спирт (для вас, после купания)

Купание кота

  1. Подготовьте рабочее место. Разложите полотенца на полу и положите все интрументы так, чтобы их можно было легко достать.
  2. Положите резиновый коврик в раковину и заполните ее на 7-8 см водой, температура которой должна быть близка к температуре тела. Воды должно быть столько, чтобы она только касалась животика кота. Не переполняйте раковину! Коты очень чувствительны к температуре воды, так что проверьте ее, используя тот же метод, что и для проверки молока для младенцев: полейте немного воды на внутреннюю часть запястья – вода не должна быть ни горячей, ни холодной.
  3. Налейте немного шампуня в кружку и разбавьте водой из раковины. Это спасет вашего питомца от шока, который он получил бы от внезапной дозы холодного шампуня.
  4. Если вы используете двойную раковину, то заполните вторую половину водой такой же температуры, как и в первой.
  5. Поднимете кота, погладьте его и спокойно поговорите с ним, чтобы он не заподозрил, что намечается что-то неприятное.
  6. Убедитесь, что вы хорошо держите кота. Для этого, может быть, придется даже взять его за шерсть на шее. Медленно и нежно опустите его в воду с 7-8 сантиметрами воды.
  7. Скорее всего, кот сразу же попытается выбраться и удрать. Без всяких шуток, если у него есть когти, это может быть очень опасная ситуация. Кот в панике может причить довольно много вреда. Держите его все время. Именно поэтому так важно иметь второго помощника.
  8. Если кот не слишкам напуган, засуньте ему в каждое ушко немного ваты. Мокрые уши котика могут легко подхватить инфекцию. Если вам не удается всунуть туда вату или кот очень напуган, просто будьте очень аккуратны с ушками и смотрите, чтобы в них не попала вода.
  9. Пустой кружкой осторожно полейте кота водой из раковины.
  10. Полейте кота разведенным щампунем и аккуратно помассажируйте его шерсть. Никогда не лейте шампунь на мордочку, ушки или глазки!
  11. Смочите тряпочку в чистой воде во второй раковине и проведите ее по мордочке. Еще раз, не позволяйте шампуню попасть на мордочку!
  12. Если вы используете двойную раковину, чистой водой вымойте весь шампунь из шерсти. Если уровень воды в раковине сильно увеличится, спустите немного. Если вы пользуетесь душем, то проверьте температуру и силу напора воды перед его использованием. Поднесите душ близко к шерсти кота, чтобы он не испугался брызгов. Очень важно вымыть весь шампунь. Кошачья кожа очень чувствительна и может воспалиться от остатков шампуня.
  13. Достаньте полностью обмытого кота из раковины мягким полотенцем. Постарайтесь обернуть кота этим полотенцем, чтобы в него впитались остатки воды. Не трите кота, так как это может быть очень раздражительно для него. Повторите несколько раз с сухими полотенцами.
  14. Когда лишней воды больше нет, поместите котика в теплое и спокойное место, чтобы он окончательно высох и успокоился.
  15. Если вы были поцарапаны, промойте царапины водой с мылом. Воспользуйтесь медицинским спиртом и пластырем.

Дополнительные советы

  • Коты неплохо сами за собой присматривают, их не нужно мыть часто.
  • Никогда не пытайтесь помыть кода в одиночку! Даже если кот привык к процессу купания, он может быть непредсказуем. Всегда имейте рядом помощника.
  • Если у вашего кота длинная шерсть, то вы можете использовать кошачий кондиционер после шампуня.
  • Если вы боитесь купания своего мяукающего друга, то лучше обратиться за помощью к ветеринару или другу.
  • Если кот испачкался в машинном масле, попробуйте использовать моющие средства, которые борятся с жиром. На такое купание уйдет немало времени, так что будьте готовы. Убедитесь, что во время и после купиния коту тепло.

Похожие статьи:
Как заманить кота в ванну

Комментариев: 53

  • я б не рискнул... пускай грязный бегает.

  • Нашел еще один совет, может кому-то пригодится.

    Как искупать кошку:
    1. Тщательно почистите унитаз.
    2. Поднимите крышку и добавьте шампунь.
    3. Найдите и успокаивайте кошку, пока Вы несете ее в туалет.
    4. Быстрым движением поместите кошку в унитаз, закройте крышкой и встаньте сверху.
    5. Кошка взобьет мыльную пену.
    6. Смойте воду 3-4 раза. Это обеспечит эффективное полоскание.
    7. Пусть кто-нибудь откроет дверь, а Вы отбегите как можно дальше от туалета, одновременно откинув крышку унитаза.
    8. Чистая кошка вылетит из туалета и просохнет на открытом воздухе.

  • а я моего кота мыла подругому...(он был беленький) намного проще...но я давно не мыл своего питомца-потому что он серенький и тайский

  • У моей мамы жил кот, который ЛЮБИЛ КУПАТЬСЯ!!!! Стоило налить в тазик, например, воды,и отвернуться, Мишка (так звали кота) оказывался в этом тазу с водой:)))

  • а да точно мой белый катик не любил мыться...но любил купаться.моя мама захотела помыться,а дверь в ванную оставила открытой так мы зашли туда а там мой лапочка котик купается...

  • https://lolkot.ru/2010/01/27/koshachiy-sushnyak/

  • Перед помытием готовим место. Если это ванная комната – надо убрать висящие полотенца, которые животное может стянуть, уцепившись лапами; убрать мыльницы, мочалки и прочие мелочи, открыть шампунь, чтобы не пришлось потом открывать его одной рукой, настроить воду, чтобы она была тёплая, а не холодная и не горячая.

    Подзываем кота, жёстко глядя ему в глаза (не жестоко, а просто – не отводя взгляд). Берём его «за шкирку» – складки кожи на шее. Коту не больно, просто неприятно. «За шкирку» кошка переносит котят. Когда коты дерутся, складки кожи на шее предохраняют от повреждения их жизненно важные органы на шее. Берём кота за шкирку наиболее сильной, правой рукой (если Вы – левша, то соответственно – левой).

    Затаскиваем кота в ванную комнату и закрываем дверь. При этом нужно, чтобы лапы кота болтались в воздухе, и у него не было возможности зацепиться за Вашу одежду или части тела, иначе он Вас оцарапает. Помещаем кота под струю воду или берем свободной рукой душ и намачиваем кота во всех местах, кроме носа и ушей. В это время кот отчаянно пытается освободиться, совершая судорожные прыжки. Но Вы – сильнее кота. Вы крепко держите кота «за шкирку». Пока Вы его не намылили, сделать это не очень трудно. Только уворачивайтесь от его когтей. Продолжайте гнуть свою линию и не отпускайте кота ни в коем случае! Если он поймет, что может воздействовать на Вас, он потом всегда будет диктовать Вам свою волю. Помните, что Вы все равно сильнее кота.

  • После нескольких попыток сбежать кот начинает понимать, что у него это не получится. Тогда он будет пробовать освободиться при помощи обмана – замирая и ожидая, когда вы ослабите свою хватку. Ни в коем случае не отпускайте кота, когда он делает вид, что смирился – он тут же от Вас убежит. Продолжайте крепко держать кота и делайте своё дело: поставьте кота на задние лапки в ванну, намыльте его свободной рукой, начиная с головы между ушами, и далее – грудку, передние лапки, животик, спинку, задние лапки и хвостик. Запах шампуня и тёплая приятная вода окажут на кота магическое действие. Он начнет принюхиваться, начнет искать выгоды в своем новом положении. Тёплая вода и ее шум расслабляют. Важно, чтобы в это время кота ничего не испугало. Не нужно приглашать для этой интимной процедуры других людей, особенно детей. Только сильный хозяин и подчиненное ему животное. Иначе это превратится в плохое шоу, травмирующее психику животного.

    Дайте коту почувствовать, что Вы не хотите ему ничего плохого, хотите только его вымыть. Уверяю Вас – к этому этапу кот уже всё понял и оценил Ваше благородство. Дальше начинаете свободной рукой поливать его водой, смывая мыло. Начинать надо с головы, опять же стараясь не попасть в глаза и в уши. Кот очарован новыми впечатлениями и запахами, от предыдущих безуспешных прыжков по его телу разливается усталость, тёплая вода, ее журчание и кинестетические ощущения от бегущих по телу струй довершают экстаз.

  • Не спешите вытаскивать кота, дайте ему поплескаться подольше, всё это время продолжая крепко держать его, не отпуская ни на минуту. Через 15-20 минут процедуру можно закончить, свободной рукой выключив воду. Кот всё поймет правильно и снова приготовится прыгнуть. Опять-таки не спешите его отпускать, иначе Вам придётся мыть всю ванную. Аккуратно отожмите шерсть кота, начиная с головы (теперь можно и носик, и глазки мокрой рукой протереть), потом передние ножки, животик, потом задние ножки и, наконец, хвостик. А вот теперь отпустите руку! И Вы увидите беспомощно озирающееся, невыносимо худое от облипшей мокрой шерсти и полностью растерянное животное, которое – о, чудо! – даже и не собирается покидать этот ароматный, тёплый мокрый мир!

    И вот теперь, когда он встряхнется и лениво попытается вылезти за края ванной, укутайте его мягким полотенцем, хорошенько вытрите, прижмите к себе и подержите на руках некоторое время, пока он сам не изъявит желание начать вылизываться. И Вы услышите его громкое благодарственное мурчание! Пустите его поближе к батарее или в какое-нибудь темное и теплое место, дальше он сам приведет себя в порядок. Никогда не сушите кота феном – это для него очень громко!Не выпускайте кота на улицу после помывки – он может простудиться! И самое главное, в следующий раз, когда будете мыть кота, – проделайте ту же процедуру в той же последовательности и с той же твердостью. Этим Вы заставите кота Вас уважать.

  • классно?

  • слушай lolket а ты классная! где ты всему этому научилась? я своего Монти вообщето не купаю(он сам прыгает в ванную когда включен душ) но считаю, что все написаное тобою правильно и нужно. молодец! Браво! Браво! Браво!

  • у меня прочто кото в было много которые любят купаться!спасибо!

    • а вот у меня это первый.родители говорят, что у нас был кот который умел плавать. но увы, мне было всего 2 года, и я его совсем не помню.а как зову твоего котика(или кошечку)?

  • гера кошечка!

  • 12.......

  • на самом днл енемного я взяла с википедии,но в блокнот я записывала,свою информацию,и немного с умных сайтов,и все соеденяла,воть скопировала,и вставила Смущен

  • спасибо!

  • с-пб Большая улыбка

  • да! Большая улыбка тоня григорьева!

  • у меня внизу небольшая рамочка и написано тоша! Большая улыбка

    • блииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииин!я совсем забыла!у меня проблемы со страницей,и я целый месяц не смогу ее открыть...а я так хотела с тобой пообщатся...ты очень интересная;)

  • ну и ладно! Согласен

  • я тут ржунемагу валяюсь с сообщения "как помыть кошку" от ЛОЛКОТ) Ржунимагу! Не, ну этож надо было придумать) Корочки Уморил!

    • Ммм... не понял, где тут шутка? Шок Не знаю

      Смотреть на одни приколы (картинки) надоедает иногда, так почему бы не почитать что-то более серьезное, полезное и интересное. В этом разделе (Статьи о кошках) публикуются практические советы по уходу за питомцами.

      И еще раз: Не знаю

    • я знаю как вымыть кошку или кота 1возьмите прыскалку 2возьмите полотенце 3и собирите ласку на кошку или на кота как действовать 1войзьмите прыскалку и попшикайте на питомца 2подержите питомца в полотенце 5 или 6 минут и отмените полотенце 3 а потом любимый пункт для питомца это конешно-же ласка приласкайте кошку и ваша кошка прямо блестит но свету сонлнца поверьте мне у меня есть котёнок по кличке шуша я попробавала и Танцы Большая улыбка Язык Согласен Браво!

  • lolket, полностью согласен с твоим способом. Отлично Я правда не уверен, что кошку купанием можно довести до экстаза...но всё может быть. Всё же я думаю, что оптимальное время купания 5-7 минут. Ты очень правильно сказала на счет посторонних лиц. Если купаешь с помощником это конечно в чём-то проще, но скорее он будет просто мешаться и получит пару новых царапин.

  • что ты смеёшся Подмигивание Смущен Большая улыбка Не знаю

  • Шок

  • привет юля Большая улыбка Подмигивание Счастлив Улыбка ой а кто эта поля кажется из помойки пришла Большая улыбка

  • хамить ненадо Разочарован Шок Уморил! Ржунимагу!

  • кристина права Большая улыбка Согласен Шок Браво! ххххххххххвввввввввваааааааааааааааатттттттттттеееееееееееетттттттттттт хххххххххххххххххххааааааааааааамммммммммммммииииииииииииииттттттттттттьььььььььььььь

  • юля и кристина20 ноября 2010 в 15:38 +00:00

    полина у нас к тебе вопрос Смущен

  • нравится говорить сама с собой?

  • Может хто написать статью как прогуливать кота которий боитса виходить за порог так штоби можно било позаботитса о безопастности у нас просто около дома стоко собак агресивних ана котов бродят !
    И можна ли кошку заставить прикратить бит ьагресивнйо на собаку собака к ней нейтральна тошо жила с другими котами в мире но крошка токо увидит нападает и когтями разцарапивает што собака чутьли не глушит скавчанием !

  • я как опытный зоолог заявляю что тут написано всё верно

  • все верно и точно

  • а я всеми способами перемыла некак Злость

  • у меня кошка когти не выпускает хотя говорят что британцы злые! Кот ето хорошо!

  • хихи!А раковина толька одинарная... Не знаю

  • Охренительно нужные советы!
    Сами мы бы не вжизнь не догадались, по-больше бы такой хрени вешали нам на уши!
    Разочарован Разочарован Разочарован







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх