Число амурских тигров на «Земле леопарда» стало самым большим в мире

Российские ученые провели «перепись» диких амурских тигров в национальном парке «Земля леопарда» и прилегающих территориях юго-запада Приморского края. Новое исследование показало, что здесь отмечена самая высокая численность этого редкого подвида среди всех охраняемых природных территорий планеты – сразу с 58 взрослыми особями.

По данным предыдущего учетного периода было задокументировано присутствие здесь 48 взрослых амурских тигров. Новая информация была получена путем анализа данных самой большой в России сети фотомониторинга – более 500 камер. Исследования уже более 10 лет ведутся в нацпарке «Земля леопарда», его охранной зоне и в заповеднике «Кедровая падь». Здесь находится крупная группировка амурского тигра, а также ядро единственной в мире дикой популяции дальневосточных леопардов, насчитывающей 125 особей.

«Большая часть новых взрослых особей в популяции – молодые тигры из известных ранее выводков. Таких «новичков» – девять из общего числа учтенных животных. Мы также отмечаем выравнивание соотношения полов. Например, еще несколько лет назад количество самок было в два раза выше, а в данный учетный период мы зарегистрировали 31 самку и 26 самцов. Пол еще одной взрослой особи установить не удалось. Также были получены данные о трех выводках, насчитывающих 11 котят. Два выводка из трех – рекордных размеров: пять и четыре тигренка», – отметила Дина Матюхина, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда».

Высокая плотность амурского тигра свидетельствует о благоприятных условиях для его существования и размножения. В нацпарке обеспечивается строгая охрана от браконьерства и лесных пожаров, а также поддерживается богатое разнообразие добычи для хищников. На «Земле леопарда» реализуются и различные проекты по изучению и мониторингу, а также по повышению уровня экологического образования и осведомленности местного населения.

Кроме того, растет и поголовье пятнистого оленя – одного из важнейших объектов охоты тигра и леопарда. Всего на юго-западе региона учтено 28 тысяч голов оленей. Обилие кормовой базы позволяет в гармонии сосуществовать сразу двум большим кошкам. При этом наблюдаемый рост численности тигра не влияет на благополучие леопарда. Самым ярким подтверждением является тот факт, что самки леопарда с котятами чаще регистрируются в местах с высокой плотностью тигра.

По мнению исследователей, для поддержания баланса требуется постоянный мониторинг популяций хищников и их местообитаний для принятия своевременных мер по эффективному управлению территориями.

Амурский тигр — самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. В дикой природе этот хищник обитает в основном на территориях Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей. В настоящее время во всем ареале в России обитают порядка 750 амурских тигров.

Отметим, что уже 29 июля, в Международный день тигра, в селе Барабаш у нацпарка «Земля леопарда» впервые состоится уникальный фестиваль «День больших кошек»:
https://leopard-land.ru/about/shares/1171
Праздник посвящен двум соседствующим в Приморье редким животным – амурскому тигру и дальневосточному леопарду.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх