Как отучить кошку лазить по столу: советы от экспертов

Многим хозяевам не нравится, когда их питомцы запрыгивают на столы, где они готовят еду или работают. Как отучить кошку от этой привычки?
Есть несколько способов, которые помогут вам добиться желаемого результата.
Защитный барьер
Один из самых простых и очевидных способов – установить на столе защитный барьер, который будет мешать кошке забираться туда.
Это может быть сетка, скотч или пищевая пленка. Однако этот метод не всегда эффективен, так как кошки могут легко обойти или разрушить препятствия.
Неинтересные предметы
Если вы хотите отвлечь внимание кошки от стола, вы можете положить на него предметы, которые не привлекают её интереса. Например, книги, журналы или бумаги.
Таким образом, вы создадите для кошки ассоциацию, что стол – это скучное место, где нет ничего интересного.
Отпугивающие средства
Ещё один способ – использовать отпугивающие средства, которые будут создавать для кошки неприятные ощущения или запахи.
Например, вы можете использовать спреи или аэрозоли с запахом цитрусовых или мяты, которые не нравятся кошкам. Также вы можете использовать трубу и щётку от пылесоса или другие шумные предметы, которые будут пугать кошку.
Кошачий ящик для лазания
Кошкам нужно удовлетворять свою потребность в лазании и наблюдении за окружением. Поэтому вы можете предоставить им альтернативное место для этого – кошачий ящик для лазания.
Это специальный ящик с отверстиями и игрушками, который кошка сможет использовать для своих развлечений. Вы можете поставить его рядом со столом или в другом удобном месте.
Кликер-тренинг
Ещё один эффективный метод – кликер-тренинг. Это способ обучения животных с помощью звукового сигнала (щелчка), который ассоциируется с поощрением (лакомством).
Для этого вам нужно купить специальный кликер или использовать любой другой предмет, который издаёт щелчок. Каждый раз, когда вы видите кошку на столе, снимите её и перенесите на дерево или другое место, где она может лазать. Затем щёлкните кликером и дайте кошке вкусняшку. Повторяйте это несколько раз, пока кошка не поймёт, что за лазание по столу ей ничего не светит, а за лазание по дереву – есть награда.
Вывод
Как видите, существует множество способов, как отучить кошку лазить по столу. Главное – быть терпеливым, последовательным и доброжелательным к своему питомцу.
Не забывайте, что кошка – это живое существо, которое имеет свои потребности и инстинкты. Поэтому не наказывайте её физически или кричите на неё. Лучше попробуйте понять её и найти компромисс.

Автор статьи: Сергей Туманов.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх